Школьный вальс. Э. 06. 26
защитникам Одессы
от нацизма
прошлым и нынешним…
На улице в зелени ласковый май,
А солнце теплом согревает,
И снова весенний раскинулся рай,
Который бывает лишь в мае.
Танцуют три пары на школьном дворе [1],
В классическом кружатся вальсе,
Пронзительно ноты звучат – фа-ми-ре,
Минор [2] махом в сердце ворвался.
Я слышу, о тучах поют в голубом,
Про фронт, от огня раскалённый,
О нежной любви, что пришла в старый дом,
О чайках и брызгах солёных.
И видится в звуках летящих ко мне
Былой выпускной опалённый.
Одесса, мой солнечный город [3] в огне,
Но после войны исцелённый.
И Дом профсоюзов [4], сожжённый теперь
Прозападной злобою лютой,
Вернулся нацизма безжалостный зверь
И голоден снова как будто.
Вот как бы так вышло, чтоб сделался мир!
Ведь сколь на войне не пиарься,
Когда-то иссякнет кровавейший пир [5],
И вновь будем счастливы в вальсе!
15.06.26
___________________________________________
[1] У моего дома напротив медучилище (медколедж по-современному). Весь май три пары репетировали вальс «Ах, эти тучи в голубом». Вот и навеяло.
[2] «Ах, тучи в голубом», слова Василия Аксёнова и Петра Синявского, музыка Александра Журбина, тональность до-минор.
[3] «У Черного моря...», слова Семёна Кирсанова, музыка Модеста Табачникова.
[4] 2 мая 2014 года.
[5] Как видно, курс ЕС на текущий момент рассчитан на продолжение войны до последнего украинца в расчёте на поражение РФ. Это им выгодно. Но из-за последствий войны с Ираном постепенно приходит прозрение, что нужно уже положить конец кровавому пиру на чужих костях, который они устроили. Потому как следующую зиму надо как-то пережить, но не с таким ценами, как сейчас.
Свидетельство о публикации №126061801845
