Свет и тень. Неформат диалога

Они сидели на краю остывающей звезды, там, где абсолютная тьма космоса соприкасалась с первыми лучами новорожденных галактик. Между ними не было вражды — только
бесконечная, глубокая усталость двух существ, знающих друг друга с самого начала времен.

— Ты помнишь, как все начиналось? — тихо спросил Тот, чье имя было — Свет.
— До того, как появились правила, весы, суды и суетная человеческая мораль.

Второй, чьи крылья были сотканы из полуночных теней, усмехнулся. В его улыбке не было злости, лишь горькая
мудрость.

— Помню. Мы были едины. Самая чистая дружба рождается там, где нет разделения на  до  и  после.
Я был  твоей тенью, а ты — моим сиянием. Мы создавали миры, просто переглядываясь.

Зачем ты позволил им придумать этот раскол между
нами? Они сделали из нашей дружбы вечную войну.

— Им нужен был сюжет, чтобы оправдать свои слабости, — ответил

Бог, перебирая пальцами космическую
пыль.
— Человеку слишком тяжело нести ответственность за свой выбор. Проще сказать: "Меня попутал бес"  или "На все воля Божья". Они разделили нас в своих умах, не понимая, что мы — две стороны одной медали.

— И все же ты отпустил меня, — заметил Люцифер, глядя на свои ладони.

— Ты позволил мне упасть.

— Ты не падал. Ты вызвался добровольцем,— Творец мягко посмотрел на старого друга.

— Кто-то должен был принять на себя тяжесть чужих ошибок. Твои творения
совершенны в своей хрупкости. Но когда они оступаются,  им нужно обо что-то удариться. Ты стал этим дном. Не для того, чтобы погубить их, а чтобы
им было от чего оттолкнуться, чтобы
они снова посмотрели вверх. На меня.

— О, это жестокая игра, — покачал головой Дьявол.
— Они проклинают меня веками. Они видят во мне источник всякого зла. Но разве величайшее зло совершаю я? Я лишь даю им зеркало — их собственные тайные желания. Они сами выбирают предательство, насилие и жадность. А потом бегут к
тебе за прощением. Тебе не кажется, что твое прощение слишком
обесценилось?

Бог протянул руку, и на Его ладони зажглась крошечная, пульсирующая искра. Она светилась теплом, в котором не было обжигающего пламени.

— Они называют это прощением, потому что меряют все своими
обидами, — сказал Он.

— Они думают, что простить — значит забыть или проявить слабость. Но это не так. Мое прощение — это не амнистия за грехи. Это способность принять искажение мира и все равно
продолжить его любить.
 Я никогда не гневался на тебя, мой старый друг. Мое прощение было дано тебе в ту
самую секунду, когда ты сделал первый шаг в темноту. Потому что я знал, какую ношу ты на себя берешь.

Дьявол долго смотрел на искру. В его темных, как бездна, глазах отразился этот чистый свет. На мгновение его жесткое лицо смягчилось.

— Твоя любовь — это бремя, — прошептал он.

— Она требует всего. Она заставляет меня играть роль чудовища, чтобы они понимали ценность тепла. Я храню их страхи, чтобы они искали твое утешение. Разве это не высшая форма нашей с тобой дружбы?

Разделенная работа. Ты — архитектор, а я — испытатель прочности.

— Это и есть любовь, — ответил Бог, и
искра с Его ладони мягко перелетела на черное крыло Дьявола, не оставив ожога, а лишь заставив перья на миг засиять серебром.

— Любовь не разделяет мир на черное и белое. Она вмещает в себя всё. И твою тьму, и мой свет. Без тебя мой свет был бы слепящей, мертвой пустотой, в которой невозможно
ничего разглядеть. Без меня твоя тьма стала бы абсолютным ничем, холодной могилой.

Мы — вдох и выдох этой Вселенной.

— Значит, мы никогда не закончим эту партию? — спросил Дьявол, и в его
голосе промелькнула слабая надежда на отдых.

— Ме ме ме, — улыбнулся Творец, и в этой улыбке вспыхнули сверхновые звезды.
— Партия закончится тогда, когда последний человек поймет, что ад и рай — это не места на карте, а состояния его собственной души.
Когда они научатся любить так же безусловно, как мы с тобой.

Они  замолчали.

Внизу, на маленькой, укутанной облаками голубой планете, кто-то в этот самый миг зажигал свечу в темной комнате, преодолевая страх. А кто-то другой, глотая слезы и сжимая кулаки, находил в себе силы отпустить многолетнюю обиду, искренне, без
капли яда прощая своего худшего врага. Это было тяжело, почти невозможно, но в этот миг на Земле рождался новый свет.

Свет и Тень сидели плечом к плечу на краю мироздания, бережно удерживая
хрупкое равновесие великого целого...


Рецензии
Здравствуй, Кать!
Интересную тему ты затронула! Молодец!
Сведение в одну точку - это сложная задача...
Я уже не раз затрагивал момент, что человек готов сбросить свои решения и деяния на кого угодно, лишь бы не брать ответственность на самого себя. И ты тоже затронула этот момент. Здорово!

Кать, эту публикацию тоже надо приводить к нормальной "визуализации". Я о слетевших строчках. И в самом диалоге, мне кажется, присутствуют лишние тире (в начале речи), что создаёт некоторую путаницу - когда и кто говорит. Приходится догадываться...
К примеру, здесь:
— О, это жестокая игра, — покачал головой Дьявол.
— Они проклинают меня веками....
Второе "тире" - явно лишнее. Говорит один и тот же персонаж. Или я что-то не так понимаю? По крайней мере, меня, это сбивает)) Как и в других случаях...
Честно говоря, я уже не помню, как должны простраиваться диалоги согласно правилам)) У меня, почему-то, каждое тире - ассоциируется со сменой персонажа...

Не взирая на некоторые другие имеющиеся моменты (к примеру, функции архитектора и испытателя прочности), я считаю твою публикацию полезной! Речь здесь не о конкретных функциях, а о Единстве Целого. И эту линию ты провела.

С теплом Души, Вадим.
(5212)

Вечный Капитан   27.06.2026 19:30     Заявить о нарушении
Доброе время суток Вадим!
О как я люблю критику!... Обожаю!...
Когда я ещё училась в школе за сочинение мне ставили две оценки... Одна за текст другая за грамматику... Так вот... Оценка была 5+ и 1-... И учительница говорила что если бы могла поставила бы ещё меньше... Вот такой я грамотей!
Так что ничего удивительного...
А если начну исправлять то вообще весь текст может исчезнуть... Так что я вообще боюсь даже трогать.... Может быть найду позже кого-то кто отредактирует текст... А пок только так...2529

Екатерина Васильева Савкина   28.06.2026 06:46   Заявить о нарушении
И этот код у тебя уже был в расшифровке... 8930

Екатерина Васильева Савкина   28.06.2026 08:37   Заявить о нарушении
По кодам я потом отдельно пройдусь))
Да, 9889 - уже был где-то...
(9747)

Вечный Капитан   28.06.2026 08:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →