В тихий вечер сентября

Так картинно и пестрО!..
Надевает Осень кстати
Это зонтичное платье,
Чтоб пройтись под листопадом
Мокрым сумеречным садом
Так картинно и пестрО!

В ярком круге фонаря
Облетающие листья,
Капли с зонтика повисли,
Жест изящный дамы милой,
Что чарующе красива
В ярком круге фонаря!

Что расскажет грустный взгляд
Рыжих глаз, слегка раскосых?
Что в душе таишь ты, Осень?..
Одинокой флейты соло,
Сны про снег, что ляжет скоро...
Что расскажет грустный взгляд?

В тихий вечер сентября
Вспыхнет в лужах пёстро-красным
Твой блестящий зонт атласный,
И отправишь поцелуи
Окнам, улицей танцуя,
В тихий вечер сентября...


Картина Байрама Саламова "Осень, осень... "


Рецензии
Ирина, стихотворение замечательное! Но мне всегда хочется улучшить (особенно если я вижу хорошее стихотворение, которое по моим представлениям чуть-чуть не дотягивает до совершенства). Решать Вам.
В конце я бы чуть упростила и уточнила:
В тихий вечер сентября
Вспыхнет в лужах пёстро-красным
Твой блестящий зонт атласный,
Ты отправишь поцелуи (И(союз) - здесь к чему? к зонту? Осень была выше)
Окнам, радостно танцуя, (убрала бы улицу, она у пьяных только перед глазами танцует:) Шучу. )
В тихий вечер сентября...

Если использовать "радостно" или "весело" будет вполне себе интересное противопоставление между тихим вечером и радостным танцем осени.

Ну это все на мой вкус. Я не люблю ничего не значащих и не конца оправданных наворотов.
Удачи!
С теплом и уважением,

Ирина Михайлова 13   27.06.2026 11:22     Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →