Чем больше познаём, тем меньше знаем
Что на свете, скажи, достоверного есть?
Всё сомнительно тут, всё ошибочно здесь.
Мы блуждаем котятам подобно, слепые,
Наши знания - просто невежества смесь.
2
Гордым умником быв, я познаний искал,
Я о сущности истины вслух размышлял,
Лишь едва я постиг, что ничто не познал,
Школяров в обученье Господь мне послал.
3
Я такой же школяр, как мои школяры,
Заключённый невежда страданий тюрьмы.
Я родился в тюрьме и свободу лишь видел
За решёткою в камере в виде мечты.
4
Я жизни разгадал секрет,
Секрета, в чём весь фокус, нет:
Есть сущее, что тьмой покрыто,
И всё есть тьма, а где же белый свет?
5
Я школяр пред Учителем в этом миру,
До профессора вряд ли умом дотяну,
Даже если постигну в сей жизни блаженство,
Всё равно я, пожалуй, невеждой умру.
6
В школу жизни попал я, в неё не просясь,
Ученик из меня – не сказать, не смеясь,
Треть уж века прошло непрерывных занятий,
Даже азбуку я не освоил, учась.
7
Уверяю, друзья, я пока ученик,
Треть уж века прожил, только жизнь не постиг.
Первый класс лишь закончится, может быть, скоро,
Так какой же, скажите, с меня выпускник?
8
Не станет наука превыше умов,
А истина грумом в главах мудрецов,
Сменялось в ночи поколенье людское,
Никто не постигнул основу основ.
9
В чём суть вещей – не ведают умы,
И что есть истина, увы, не знаем мы,
Про рай и Бога слышали немного,
А знать – не знаем ничего, рабы.
10
Знаний грузных и опыта ценный багаж
– Куча бредней ума и пустынный мираж,
Всё, что видим мы – сказки и мёртвые тени,
Скрыт от глаз человека реальный пейзаж.
11
Тот бахвал, что считает, что что-то постиг –
И ничтожной крупинки ума не достиг,
Кто высокую мудрость в себе почитает,
Тот безумец, воистину, и еретик.
12
В бренном мире, где знание скрыто от нас,
Мы вслепую бредём каждый шаг всякий раз,
Всё обманчиво и преходяще на свете,
Где же вечная истина? – вне наших глаз.
13
Под солнцем ясно всё при свете дня,
И в свете разума всё ясно для меня,
Известно мне, что ничего не знаю,
И это всё, что точно знаю я.
14
Познаний жадно жаждал я умом,
Стремился к знаниям тараном, напролом,
В итоге знание моё звучит буквально:
Доподлинно не знаю ни о чём.
15
Я глупец, хоть считают меня мудрецом,
Свою жизнь проживаю с рожденья слепцом,
Прочь познание, ибо оно невозможно,
Дайте чашу вина, выпью крови с Творцом!
16
Ошибок я по жизни совершил
В сто больше крат, чем дней своих прожил,
Чему, бездарный, я могу учиться?
Зачем Господь Свой дух в меня вложил?
17
Об истине давно ведутся споры,
А толк какой? Одни лишь разговоры.
Невежды время только тратят зря
И производят ссоры и раздоры.
18
Что мы знаем о мире, в котором живём?
Только то, что пришли и однажды уйдём,
Кто, откуда, зачем и куда – всё туманно,
Разум скован догадками, видим лишь сон.
19
Где очей моих свет, дабы правду узнать?
Что реально – что нет, чем и как мне понять?
Как смотреть и куда – совершенно не знаю,
Жизни тайну печать мне, увы, не взломать.
20
Ничего не известно о том, кто мы есть,
Почему, для чего мы рождаемся здесь,
И рождаемся ли – или нам только снится,
Как и мир, ибо где он бытует – не счесть.
Свидетельство о публикации №126061800127
" Ничего не известно о том, кто мы есть,
Почему, для чего мы рождаемся здесь,
И рождаемся ли – или нам только снится,
Как и мир, ибо где он бытует – не счесть."
Об этом философы думы думают уже не одно тысячелетие и вряд ли когда нибудь доберутся до истины. Тем интереснее жить в вечном поиске и попытках познания.
Александр Каламбуров 18.06.2026 10:24 Заявить о нарушении
Александр Белодарский 19.06.2026 00:07 Заявить о нарушении
