Не ливень...

Не ливень, целый водопад
Обрушился отчаянно.
И капли весело стучат
По центру и окраинам.

То вдруг они выводят степ,
Размеренно и дробно.
То вдруг рычат, «вгрызаясь в хлеб»
Как пёс цепной утробно.

Но дождь внезапно замолчал,
Вильнул хвостом устало.
Улёгся в лужу, заскучал…
Веселья было мало.


Рецензии
После жары бы дождик нужен,
Но теплый, не простуженный.
Чтобы не бил картошку лютым зверем,
Чтобы посевы через сито сеял.

Чтоб с солнышком работали напару,
Он воду лил, оно давало жару.
А если снег в июне, так совсем некстати,
Пора уж быть теплу.
Природа! Хватит!

Ира Ливанова   20.06.2026 18:27     Заявить о нарушении
Всего бы в меру.
Так-то лучше.
Совершенно с вами согласна!

Валентина Галютина   20.06.2026 19:13   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →