А за что сейчас люди любят?

А за что сейчас люди любят?
За улыбку в тревожные дни,
За ладони, что душу укроют,
Согревая озябшие сны.

А за что сейчас люди любят?
За тепло, что хранится внутри,
За глаза, где надежду находят,
За простые слова: "не грусти".

А за что сейчас люди любят?
За заботу без лишних речей,
За молчание рядом, где легче,
За присутствие близких людей.

А за что сейчас люди любят?
За способность услышать без слов,
За объятья в минуты усталости,
За родной шлейф знакомых духов.

А за что сейчас люди любят?
Не за блеск дорогих перемен,
А за сердце, что тихо хранит их,
Поднимая с разбитых колен...

А за что сейчас люди любят?
За верность, что не просит наград,
За любовь, что приходит незримо,
Как весенний в душе листопад.

А за что сейчас люди любят?
За тепло, что нельзя потерять,
За любовь, что сквозь расстояния
Продолжает внутри расцветать.

А за что сейчас люди любят?
Может, просто за то, что вдвоём
Даже самая долгая стужа
Превращается в ласковый дом.

А за что ещё люди любят?
За душевную тихую нить,
За тепло, что в морозы спасает,
Помогая друг друга хранить.

А за что ещё люди любят?
За глаза, где не нужно играть,
За объятья, что лечат безмолвно,
Возвращая умение ждать.

А за что ещё люди любят?
За "я рядом" в ненастную ночь,
За заботу, что тихо приходит,
Отгоняя плохое всё прочь...

А за что ещё люди любят?
За улыбку сквозь тяжесть забот,
За терпение добрых ладоней,
Что ведут через жизненный лёд.

А за что ещё люди любят?
За тепло незаметных минут,
Где два сердца без лишних признаний
Свою нежную пристань найдут...

А за что ещё люди любят?
За родное дыхание близ,
За спокойствие в голосе тихом,
За желание верить и жить...

А за что ещё люди любят?
За мечты, что хранят на двоих,
За надежду, что светом согреет
Даже самых уставших и злых.

А за что ещё люди любят?
За возможность себя не скрывать,
За душевное, доброе чудо -
Просто быть и друг друга обнять.

А за что ещё люди любят?
За следы от счастливых дорог,
За слова, что звучат очень нежно,
Как весенний ласкающий слог.

А за что ещё люди любят?
За любовь, что не просит взамен,
За то самое хрупкое счастье,
Что хранит человека от стен...

А за то, что сердца не забыли
Средь тревог этот тихий огонь,
Что любовь - это ангела крылья,
Это чья-то родная ладонь...

И когда всё вокруг изменится,
Когда годы сотрут голоса,
Останется самое главное -
Чьи-то тёплые рядом глаза.

Не слова, что теряются в памяти,
Не подарки и яркость побед,
А душа, что однажды согрела,
Оставляя в душе твоей след.

Ведь любовь - это вовсе не сказка,
Не красивые в жизни слова,
Это кто-то, кто тихо однажды
Станет сердцем и миром сперва.

Это ждать, когда трудно и больно,
Это верить, когда темнота,
Это руки держать осторожно,
Не покинув любовь никогда.

И, наверное, счастье простое -
Не искать идеальных людей,
А найти среди тысяч знакомых
Того, кто дороже всех дней!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →