Не великий

Как говорится, не дай бог
Великим стать ещё при жизни
И быть прославленным в Отчизне
За ум, прозорливость и слог!

Вот Пушкин был…  и в тридцать семь
Погиб бедняга на дуэли!..
А Лермонтов? Что ж вы хотели:
Тень наводил на весь плетень…

Есенин, Маяковский - их
Великими назвать с натяжкой:
Мог обернуться долей тяжкой
Поэту каждый новый стих.

Похоже, вымерли совсем,
Но вдруг великих как не стало,
А может не хотелось мало
Так жить поэтам нашим всем?

И я… Маячит на носу
Мне юбилейное застолье,
Но я в «глубокое подполье»
Ушёл и смыслов не несу.

В поэзии моей тупик -
И слава богу! Может лета
Провинциального поэта
Господь продлит хотя б на миг?

Что слава - крест иль благодать?
Нельзя великим быть при жизни
В моей расхристанной Отчизне,
Коль не желаешь помирать.

И я, конечно, жить хочу
Пусть не великий и не клятый,
Зато и властью не распятый… -
За что, я лучше промолчу!..


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →