Не великий
Великим стать ещё при жизни
И быть прославленным в Отчизне
За ум, прозорливость и слог!
Вот Пушкин был… и в тридцать семь
Погиб бедняга на дуэли!..
А Лермонтов? Что ж вы хотели:
Тень наводил на весь плетень…
Есенин, Маяковский - их
Великими назвать с натяжкой:
Мог обернуться долей тяжкой
Поэту каждый новый стих.
Похоже, вымерли совсем,
Но вдруг великих как не стало,
А может не хотелось мало
Так жить поэтам нашим всем?
И я… Маячит на носу
Мне юбилейное застолье,
Но я в «глубокое подполье»
Ушёл и смыслов не несу.
В поэзии моей тупик -
И слава богу! Может лета
Провинциального поэта
Господь продлит хотя б на миг?
Что слава - крест иль благодать?
Нельзя великим быть при жизни
В моей расхристанной Отчизне,
Коль не желаешь помирать.
И я, конечно, жить хочу
Пусть не великий и не клятый,
Зато и властью не распятый… -
За что, я лучше промолчу!..
Свидетельство о публикации №126061707728
