Ох, уж этот дождь
Но заглушает мелодию дождь.
Выпросил он, видно, власть безраздельную
И третьи сутки — единственный вождь.
Солнце пытается выглянуть лучиком.
Только просвета ему не даёт
Небо, укрытое синими тучами.
Дождик из них нескончаемо льёт.
Ночью и днём струи тонкие тянутся,
Словно вверху кто-то дырку прогрыз.
Птицы прорехи заштопать пытаются,
Крылья намокшие тянут их вниз.
Я попыталась поспорить с прогнозами,
Переключая на "ясно" реле.
Но, рассердившись, июньским грозами
Ливни резвятся вовсю на дворе.
Самому главному, видно, синоптику
Нужно прошение срочно подать.
Очень уж хочется солнышка тёплого.
Может, наскучит дождям поливать.
Свидетельство о публикации №126061707300
Тучи разгонит крылом ветерок.
Солнце вернёт и изменит судьбу,
Лету назначив положенный срок.
Капли устанут по окнам стучать,
Птицы взлетят высоко-высоко.
Будет июнь тёплым светом венчать,
Дышать на просторе мы станем легко.
Главный синоптик прошение взял,
Визы расставил на "ясно" и "сушь".
Выключил ливней затянутый бал,
Высушил влагу израненных луж.
Время настало для ярких лучей,
Грозы умчались в далёкий предел.
Слышится песня весёлых речей,
Мир улыбнулся и весь посветлел.
Мы уже привыкли к дождям,Галина.
А выходные нам обещают тёплые и солнечные.
Александр Басейн 19.06.2026 09:02 Заявить о нарушении
И у нас в выходные обещают тепло, и это радует, потому что мы семейно собираемся на гала-концерт, который завершает Дни Большого театра в Несвиже.
СПАСИБО за волшебный экспромт.
Галина Тишкова 19.06.2026 09:10 Заявить о нарушении
