Пьют поэты вино

Пьют поэты вино,
Потому что так ближе земля.
Потому что так ближе друг к другу,
и ближе к народу!
Бенефисы, кураж...
Жизнь искрится, вулканом бурля;
Дальше - пропасть, депрессия, белочка,
бритва, петля,
Или вьюга в степи,
где душа обретает свободу!

Снег суров поначалу,
затем он теплей и теплей...
В ошалевшей степи,
не почувствуешь ты, умирая -
Ни удушья, ни боли,
ни ломки промёрзших костей,
И окажешься вскоре у Бога,
в преддверии Рая.

Трубки курят поэты.
Над ними густой фимиам!
Не меняя реальность,
Прожить они просто не могут.
Доверяют поэты деревьям,
ветрам, облакам...
С первых слов вдохновенных,
До смертного в жизни порога.

Бог, он любит поэтов,
Прощая им многое там...
Что спасало бы их,
Если б не было слова и Бога?
Если будет у них
всё в порядке и всё по местам,
Заскучают поэты и нам они скажут немного!


Рецензии
Почему Рай с большой буквы?

Кирилл Долгополов   17.06.2026 11:56     Заявить о нарушении
Я всегда пишу это слово с большой буквы, как и Храм, и Бог!

Вадим Бакулин   17.06.2026 12:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →