Местный Hamlet

           «Где всё это
           Происходило?»
                /Shakespeare/Пастернак/

Не спорьте Гамлет и людей не ссорьте,
В прощальном эльсиноровом эскорте.
Все ваши «быть» увязли в тине быта.
Никто забыт. Да и ничто — забыто.

Но вам неймётся в памяти остаться,
Как агнцу измены Розенкранца,
Дворовым псом или притворным принцем
В той тишине, что дальше будет длиться.

Вы, вляпавшись в историю нелепо,
С офелиевой песней недопетой,
Как мышь, шурша за шторой из бетона,
Всё ждёте пики, яда или дрона.

Когда-то Гамлет, но теперь – Полоний,
В осколках склок и в латах лет на склоне,
В начале с правдой, но в исходе - с ложью,
Что даже Пастернак, увы, не сможет

Перевести ни дух, ни букву драмы,
Где жизнь со смертью месит местный Гамлет.
Вшивая скрепы ненависти в сердце,
За тень готов стереть полкоролевства.

Взывая мстить за ветхие могилы,
Всё новые копая, что есть силы.
Не оставляя нынче без работы
Могильщиков не двух, не трёх — когорты.

Десятки тысяч Йориков пред вами
Предстанут, ухмыляясь, черепами.
Апофеоз войны, что беспощаден,
С натуры спишет новый Верещагин.

А тот кому нет места в тексте пьесы,
Кто вычеркнут цензурой повсеместно,
Придёт и спросит тихо и спокойно:
«Быть иль не быть - не в том вопрос.
Достойно ль...?»


16/06/2026


Рецензии
Игорь, добрый день.
Сильно.
Особенно зацепила концовка.
Сейчас задумалась про себя- достойно ль..?

Анна Герасимова 4   23.06.2026 14:20     Заявить о нарушении
Спасибо, Анна.
Сейчас сложно говорить о происходящем (особенно не применяя обсценную лексику)...
Масса потерянных лет и возможностей. Не развитие, а попытки хоть как-то удержаться. Это жутко обидно. Но масштаб всего этого будет массово понятен только позже, когда сложатся все альтернативные представления и цифры...

Бирюков Игорь   24.06.2026 13:54   Заявить о нарушении
Абсолютно согласна с Вами…

Анна Герасимова 4   24.06.2026 14:30   Заявить о нарушении
Удивительно, что этого не понимают те, кто обязан был всё заранее высчитать... Ведь тут достаточно было просто листка бумаги, который нужно расчертить на две колонки: "Что я получаю / Что я теряю". Но - заранее. Ведь умные же головы (должны быть) у тех, кто там - вверху... Даже сомневаться не хочется, что умные... А сейчас в графе "...теряю" длиннюююююющий список из материального и нематериального... А вот в "полученном" - 2-3 сомнительных пункта... причём, весьма сомнительных, т.к. через некоторое время они тоже перейдут в графу потерь.
Печально это... очень.

Бирюков Игорь   24.06.2026 15:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →