Местный Hamlet
Происходило?»
/Shakespeare/Пастернак/
Не спорьте Гамлет и людей не ссорьте,
В прощальном эльсиноровом эскорте.
Все ваши «быть» увязли в тине быта.
Никто забыт. Да и ничто — забыто.
Но вам неймётся в памяти остаться,
Как агнцу измены Розенкранца,
Дворовым псом или притворным принцем
В той тишине, что дальше будет длиться.
Вы, вляпавшись в историю нелепо,
С офелиевой песней недопетой,
Как мышь, шурша за шторой из бетона,
Всё ждёте пики, яда или дрона.
Когда-то Гамлет, но теперь – Полоний,
В осколках склок и в латах лет на склоне,
В начале с правдой, но в исходе - с ложью,
Что даже Пастернак, увы, не сможет
Перевести ни дух, ни букву драмы,
Где жизнь со смертью месит местный Гамлет.
Вшивая скрепы ненависти в сердце,
За тень готов стереть полкоролевства.
Взывая мстить за ветхие могилы,
Всё новые копая, что есть силы.
Не оставляя нынче без работы
Могильщиков не двух, не трёх — когорты.
Десятки тысяч Йориков пред вами
Предстанут, ухмыляясь, черепами.
Апофеоз войны, что беспощаден,
С натуры спишет новый Верещагин.
А тот кому нет места в тексте пьесы,
Кто вычеркнут цензурой повсеместно,
Придёт и спросит тихо и спокойно:
«Быть иль не быть - не в том вопрос.
Достойно ль...?»
16/06/2026
Свидетельство о публикации №126061700708
Сильно.
Особенно зацепила концовка.
Сейчас задумалась про себя- достойно ль..?
Анна Герасимова 4 23.06.2026 14:20 Заявить о нарушении
Сейчас сложно говорить о происходящем (особенно не применяя обсценную лексику)...
Масса потерянных лет и возможностей. Не развитие, а попытки хоть как-то удержаться. Это жутко обидно. Но масштаб всего этого будет массово понятен только позже, когда сложатся все альтернативные представления и цифры...
Бирюков Игорь 24.06.2026 13:54 Заявить о нарушении
Печально это... очень.
Бирюков Игорь 24.06.2026 15:24 Заявить о нарушении
