Девочка со спичками Андерсена
Зажав в ладошках коробок,
Едва одетая, босая,
В мороз, уже под новый год;
Озябшая с главы до пяток,
Нашла укромный уголок, -
За спички ни гроша не дали
И не с чем ей идти домой...
Чтобы согреться, та решилась
Спичку единую зажечь, -
И та вдруг ярко запалилась,
Напомнив теплую, яркую печь.
Но - прогорела и погасла,
Только ладони ей согрев.
И взяв еще - в пламени ясном
Та разглядела пред очей
Гуся печеного на блюде
С трапезы неких богачей,
Пленявшим запахом и вкусом;
Но - вдруг погас огонь и сей.
И снова, запалив иную,
Елку нарядную видит та
В блеске огней, картинок чудных.
Увы - погасла и она.
...Но вдруг по небу покатилась
Со шлейфом ясная звезда...
"То чья-то жизнь закатилась," -
Тогда подумала она.
Ведь бабушка ей говорила
О тайне падающей звезды.
И снова чиркнула, возгорелась
Пред нею спичка в свет свечи...
Тогда ей бабушка явилась
В сиянье ясном, как звезда,
С ласкою, кротостью явилась.
"Бабушка!" - вскликнула она.
И чтобы только удержать ту,
Чиркнула всеми в раз один!
Вспыхнули светом, словно солнца,
И стало вдруг светло, как днем!
Как бабушка была красива,
Как всё сияло их округ!
Тогда же вместе полетели,
За руки взявшись, высоко!
Туда, где Ангелы святые
И с ними Вечный Добрый Бог!..
- Позади беды все отныне,
Таким пришел конец её.
- В утренний час, за углом дома
Бедную девочку нашли,
Как солнце светом новогодним
Ту осветило, без души.
"Погреться девочка хотела!" -
Лишь с сожалением сказав,
Не зная, что звездою светлой
Она на Небеса взошла!.."
Свидетельство о публикации №126061706953
