На распутье

Я стою у развилки дорог в тишине,
Две судьбы, две печали завещаны мне.
Первый путь — без тебя, без надежды и грёз,
Где не будет ни встреч, ни раскаянья слёз.

А второй — быть с тобою на самом краю,
Где в глухой пустоте я у бездны стою.
Ветер шепчет упрямо: "Иди, не жалей,
Время смоет осколки печали твоей".

Выбрать свет — это вырвать из сердца твой след,
Замолчать навсегда, позабыть тёплый свет
Твоих глаз, что мне мир озаряли сполна,
Но в той ясности только одна пустота.

Но рука к твоей тянется, всем вопреки,
И душа выбирает любви огоньки.
Две тропы. Два креста. Два несбывшихся сна.
Я стою на распутье. Вокруг тишина.

17.06.2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →