Авве Отче
но выйти за порог — уже почти бессмертье.
———————————————
I. Первая
Я отдаю ночь в руки творчества.
Неси меня, чернильная строка!
Надеюсь, мой полет не кончится,
Не оборвется холодом утра.
Рука, трясущаяся над страницей белой.
Нога оттоптывает такт, –
Хорей, ямб, амфибрахий – не предел мне.
Верлибр ночь вращает в акт.
Я знаю, что к утру строка остынет,
Станет чужой, как и вчерашний свет.
Но даже если вдохновение покинет
Меня согреет принятый обет.
Надежда на успех в грядущей ночи,
Что замысел вратит в волшебный сказ,
И если только можно, Авва Отче,
Не дай сомкнуть в тиши свой глас.
—————
II. Вторая
Когда сознание гласит, что это не случайность,
Когда все карты на столе,
Когда вторая с капелькой отчаянья
Пешком спускается по лунной кутерьме.
Тогда я мысль, медленную,
Плавную, стираю в ластиковый порошок.
Тогда случается самое
Главное. То, что толкает на стишок.
Тогда осознаю, что не напрасно,
И все, что происходит здесь – не зря.
Хоть и без сна – небезопасно,
Но не писать мне попросту нельзя.
—————
III. Третья
Три для меня всегда считалось святым знаком, –
Бог шепчет продолжать писать сонет.
Поэзия – не язык фактов,
Поэзия – течение фонем.
Третья ночь спускается храбрее.
Рука уже без тряски, глаз – без слез.
Сухие строки надоели,
Хочу эмоции – пишу любовь.
Пишу про счастье, страсть, желанье.
Страница за другой. Уже не белый лист.
Меняется мой тон и с ним – сознанье
Себя, свободы. Творчества порыв, –
Он бесконечен.
Решаю, что так будет навсегда.
Коль человек отнюдь не вечен.
Поэзией убью себя.
————
IV. Четвертая
Три ночи на часах пробили в полночь.
Три ночи на весах кричат навзрыд,
Что ты невольник. И без помощи –
Тебе уже гранит залит.
Он чёрен, как сейчас чернеют ночи,
С белыми вкрапинами – как сейчас звезда
В окне блестит, – и с божьей мочи
Тебе глаза слепит судьба.
Светлеет за окошком, и темнеет. Поздно.
Мышцы расслаблены – а мозг горит.
Три ночи на часах – не поздно
Разум разбит. Гранит залит.
Но что, если четвертая – не ночь, а утро?
Не стон, не крик, не взрыв, а только пар?
Ты выйдешь из гранита и как будто
Страх обожжешь о свой же календарь.
Три ночи – срок, четвертая – начало,
Убей сомнение о дьяволизме чётного числа.
Ты просто встань, скажи: «Я здесь причалил».
И выйди за порог. Успей до раннего утра.
————
V. Последняя
Я просыпаюсь – и уже не помню,
Когда я перестала ждать утра.
Оно пришло само. И полно
Окутало меня агонией стыда.
Оно пришло, как тишь ночная,
Которую не нужно нарушать.
Смотрю на лист – он полон. Знаю
Строка, строфа, страница и печать.
И если первая – случайность,
Вторая – случай,
Третья – судьба,
Четвертая – порог, отчаяние. А пятая, –
Та просто не моя.
Не знаю я, сколько их будет,
Но верю: если вдруг придут,
Их даже кофе крепкий не разбудит, –
От поэтического сна не убегут.
Мне ночи слаще дневной боли.
Письмо важнее, чем порог.
Писать стихи без сна доколе
Перо мое склоняет завиток.
Свидетельство о публикации №126061706831
