Шалфей
И уношусь душою в глубь веков…
А память вырвалась из лап Морфея,
Освободилась от его оков.
Взрывают память искры просветленья –
Я вижу прошлое так ясно и чудно:
Века летят, как яркие мгновенья,
Мелькают вспять, как сцены из кино.
И вот оказываюсь я на вече,
Когда МакОшь ткала Руси судьбу,
И слышу мудрые старейшин речи:
«Довольно нам за власть вести борьбу!»
Я кожей ощутила то волненье,
Что испытал на площади народ.
В толпе читалось лёгкое смятенье –
Каков же будет у событий ход?
«Пусть иноземцы Русью управляют –
Тогда сумеем распри прекратить!
Пусть судят или на пирах гуляют»,-
Рискнул в народе кто-то пошутить.
Приняв посыл за чистую монету,
Толпа решила: «Так тому и быть!»
Власть расценила это как примету –
Отдельно стала от народа жить.
Так повелось. Разделены веками.
Но если враг решит на Русь напасть,
Народ встаёт могучими полками,
Щитом надёжным прикрывая власть.
И близость ощущаю я с народом.
Я вместе с ним родной земле верна.
Встаём сплочённо дружным хороводом,
Чтоб чашу мудрости испить до дна.
Шалфей вернул мне родовую память.
В чертогах сострадательной души
Воспоминанья вспыхнули, чтоб баять
О том, что зарождается в тиши.
Свидетельство о публикации №126061700673
