Рыжик

У меня есть лучший друг,
Рыжий и усатый.
Появился он не вдруг,
Из приюта взят он.
Как увидела кота,
Грустного, несчастного,
В дом решила взять тогда,
Проявить участие.

Но сказала строго мать:
«Котик — не игрушка,
Чтоб его домой забрать,
Много сделать нужно.
Он весь свой кошачий век
Голодал, скитался.
Его предал человек.
Котик настрадался.

Познакомься с ним теперь,
Покорми с ладошки,
В дружбу с котиком поверь,
Приласкай немножко».
Кот сначала не играл,
А всего боялся,
И от шума убегал,
В угол забивался.

А привыкнув, осмелел,
Дал себя погладить.
И тогда я поняла,
Что мы с ним поладим.
Две недели в час дневной
Я в приют ходила.
После — взять кота домой
Мама разрешила.

Прочитали вместе мы
Три статьи о кошках,
И к врачу средь кутерьмы
Мы сходили тоже.
Рыжик тот теперь со мной,
Я о нем забочусь.
Он теперь совсем ручной.
Поиграй с ним, хочешь?
10.2025.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →