Прощай!..
Всё это время я была твоя,
Я никого к себе не подпускала.
Чуть кто-то приближался – я бежала
От радостей любви – как от огня.
Аллеи тёмные и алая заря
Не видели, как я была красива:
Всё это время я была твоя!..
Цветы чужие в дом не приносила:
Они благоухали, говоря:
«Прими любовь!» – я их не понимала:
«Случайно» на скамейке забывала,
Чтоб не напоминали – не тебя,
Кольцо из рук сплетённых я рвала:
Чужую – отпускала на свободу,
Своей – тебе, тебе в угоду!.. –
Коснуться никому я не дала:
Она была твоя. Твоя – всё это время!..
Упавших предо мной я не пускала за порог,
И мысленно вставала на колени
Перед тобой, – кто преклонить колен не смог,
Кто с наслажденьем чувство задушил,
С расчётом, деловым по-бытовому,
Кто потерять свою свободу
Ради любви не поспешил
И не сказал одно лишь слово!..
Кто нежность отряхнул, как сор ненужный,
Зажмурился на лучшее в себе
И притворился!.. Подлости нет хуже.
А я зачем-то верила тебе;
Шептались люди: «Вянет красота:
Цвести тебе позволено так мало!
Отдай любовь и не скупись! – а я…
А я всегда тебе принадлежала;
Но я бегу – подальше от тебя,
На голове моей венец хрустальный,
Из слёз и гордости, прекрасный и печальный..
Твоя мелькает тень на склоне дня:
Внутри себя я слышу: «Нет, нельзя…
Беги! Его к себе не подпускай!..»
И говорю тебе, играя и дразня:
Всё это время я была твоя… Прощай!
17.06.2026
Свидетельство о публикации №126061706687
