Мелодия
Скорее просто размышляла –
Тоскливо гаммы повторяла,
Этюд звучал безлико.
Не в тон подрагивали блики
Корявых веток, фонаря,
Настойчиво мигая и бубня,
А пальцы спали, пальцы стыли,
Закрыли ноты, позабыли
Мелодию и храма своды…
Поспешно сброшены у входа
Две туфельки, два башмака.
Свидетелем – в футляре скрипка,
Луны беззубая улыбка,
И тень на потолке одна…
Был свет и тьма, и тишина -
Не выдержала, лопнула струна,
За ней мелодия увечная ушла,
До ноты, до последней истекла;
Тянулась чувственно и долго.
Разлад - рассыпались осколки.
Но пальцы!
Пальцы не забыли,
Помедлили,
И вдруг поплыли
Протяжным, мягким звуком,
Прислушиваясь чутким ухом
К гармонии,
Певучести, вибрато,
Быть может, скрипка виновата
В осколках музыки и тени?
И зябнут руки и колени.
А звук плывет
Вполголоса,
По небу разметались волосы,
Играя с солнцем в рыжину,
В короткий праздник, в ту весну.
И взрыв, два форте на дыхании
И… тишина, уход на флажолет;
Уж сколько зим
И сколько лет,
И осень за окном, дождя шуршание.
Свидетельство о публикации №126061706662
