Когда от стен крадётся холод
И подбирается к ногам,
Внутри проснуться может голод
И не давать покоя вам:
Не стоит в мужество рядиться,
Пытаясь с тяготами спать,
А лучше вспомнить дух традиций,
Дровишек в печку накидать
Да, чиркнув спичкой, дать огню
Свободный выход к дымоходу,
Чтоб холод вывел на корню
И тем явил свою природу.
А там и голод станет тише,
Но, коли нет, скорей к еде, -
Что никогда не станет лишней,
Дорогу заступив беде.
Вот тут, чтоб стало веселее,
Пора наливочку достать:
Она и душу обогреет,
И не позволит пьяным стать.
Тогда и сон придёт приятный:
В тепле куда как лучше спать,
Чем мужество понять превратно
И до утра дрожмя дрожать...
2026
Свидетельство о публикации №126061700666
