Последний привал
Не ранен, лишь устал -
Полудница, подкралась осторожно:
"Я покажу, служивый, что ты не видал,
Ты всё забудешь, как это возможно..."
"Ваш Благородие, а что - коней поить?!"
- Денщик, прогнал виденье ненарочно -
"Аэроплан, не смог бы нас накрыть,
Здесь тропка, ивняком, разведал точно!
Испей студеной, фляга - дополна,
Даёт исток, здесь чистая криница.
Скоро Купало, жатва - здесь война,
Чтоб, всем христопродавцам - удавиться!"
Корнет, чуть жмурясь, рядом оглядел -
"Ты пьян, Егор?! С утра сегодня был сержантом!
Откуда крест, кто мне его надел
И как "фазан", украшен аксельбантом?!"
"О чем ты друг? Мы шли ведь на броне,
На той, трофейной, битой "маталыге"....
И я и ты, но не на той войне,
О ней, Толстой не написал бы в книге!..."
16.06.2026
М-ск
Свидетельство о публикации №126061706647
