Jazz Ballet Montreal - Leonard Cohen Ballet

Теперь -с постскриптумом               
         
There is a crack, a crack in everything
That’s how the light gets in.
                Anthem by Leonard Cohen


Как всегда - посвящается ТEБЕ.

1. Как снова мне потрафил Монреаль -
На жаркий юг привез  не фестиваль,
А джаз-балет.
Такого в мире нет!
Они! - танцуют! - Коэна! - стихи!..
Стихи-ожоги, и стихи-грехи...
Стихи-молитвы,  и признанья  в страсти
Oн - Love Itself, простой даритель счастья 

Спектакль  - весь на шедеврах Леонарда
Реклама броская взорвалась как петарда,
Заброшенная сотню дней назад
Она и оглушила и сразила -
Скорей билеты взять! Не поздно было
Оповестить знакомых и друзей
Два дня всего – нет радости острей!..

И день премьеры - вот он, ближе, ближе
На сцене тьма, но он, ведь это ОН
Толпа вокруг, но – он ведь - точно  НИЖЕ?..
Создание ИИ? И песен  марафон.

Подходит к рампе, в шляпе своей вечной
Как призрак – так идет он нам навстречу
Но он ли это? – как упало сердце
В потусторонний мир открылась дверца ..

Еще похож - тот, кто все ближе к рампе,
Чей силуэт замедленно, как в рамке
Нарисовался  –
Но болит обман:
На сцене некто, ростом  великан,
Надел его пальто. Прямой как нож.
Как сердце сжалось – вовсе не похож

Какая режиссерская идея
Заставила актера выше ростом
Танцоров прочих – обозначить ЧТО?
Неужто символ - то, что всех он выше?
И я внутри Tвой шепот снова слышу:
“Ну не горюй, и да,  костюм, и шляпа...”
Но всё - очарование ушло
Еще в начале, даже  не спасло,
Что музыка вступила.

Мудрый гений,
Хранитель небывалых откровений
Лишь в звуках тихо шел навстречу залу
И вся толпа его сопровождала
Балетная. Но - это был не он. 
Не тот старик, кто выходил на сцену
С улыбкой чуть смущенной, не надменной
Своим стихам прекрасно знавший цену
Тот, кто вставал  у рампы на колено
И будто сердце нес... И забывал
Вообще дышать огромный  темный зал.

2. ... Мальчишки, дети дочери моей
Почти с рожденья засыпали с ним
Он был им детских песенок родней
И шляпа трилби  заменяла нимб

Он пел, и в комнате светилось нечто
То, чем он был, что вечное и лечит

И мы - как дети - на него глядели:
Гармония  в сухом и легком теле
И солнечная Tower of Song,
И Secret Life, и Marianne, so long   

Но – не балет. Хотя - там БЫЛ дуэт,
И Hallelujah, Dance Me To The End
Of Love, и Closing Time, Suzanne еще,о боже!
И рок, что всех любимых  уничтожит

И I’m Your Man - (Ты так бы спеть хотел)
И Boogie Street, и Chelsea Hotel

Но это - все. А дальше  - лишь балет.
Один балет, и это был - не Он
Не тот, который был  дурман и  сон

Мне помнится любой его концерт
Когда в конце певец и бард - Поэт
Отдавший залу все: и боль и пыл,
Вглубь сцены, поклонившись, уходил

И мой любимый рядом в зале был

И как-то мы прожили  БЕЗ балета

Ну что тебе рассказывать про это?
Все ухищренья и старанья света
На темной сцене, стробоскопа вспышки -
Бессмысленные бедные излишки

Кордебалет маршировал синхронно
И девы в легких платьицах-рубашках
Взвивались в воздух,
Обнаженных ног
Бесчисленно мелькали пируэты
И трудно было мне глядеть на это
И  тщетно в танце  Коэна  искать

Кому поведать и кому сказать...

Аплодисменты долго не смолкали
И люди благодарные стояли
И восхищенно хлопали в ладоши
А я, восторги  эти понимая,
Людей, что только что коснулись Рая,
Ждала, чтоб добежать к себе домой
Поставить DVD или ютюб
С родным его лицом...
И  – БЕЗ балета

И так ТЕБЯ благодарить за это,
ТЕБЯ, кто в жизнь мою всегда вплетен
За то, что был обоим дорог он
За то, что Ты
Как я его любил
И с ним в полет последний уходил
                June 13, 2026 Ballet Jazz Montreal 26

P.S. Я не смогла дуэт один озвучить -
Огромный Dance Me To The End of Love               
И это начинало меня мучить

Законы сценографии поправ
Затмило танец страсти на земле
То,
Что вплывало-
в вышине, во мгле
Не в облаке, а будто бы в дыму

Что это? Содрогнувшись, я пойму:
Огромные тела над головой
Мужчины, женщины, в белье нательном
Почти от представления отдельны
Босые, мощные – плывут, полуживые
Их всех уже  продуманно убили
Специальным газом, чисто и бескровно,
Раздели, и построили, и ровной
Шеренгою вводили на "помыв"
Ни старых, ни детей не пропустив

Бескровно, чисто, с музыкой в аду

Но нет, я в этот ужас не войду
Сотру из памяти конвейер смерти
Забуду ли?  Но как?

" Да вы не верьте!" -
Такой  повсюду дикий вопль несется
"Ведь Холокост – лишь выдумка!.."

Проснется ль
В кошмаре человечество?
 – Да нет!

Но пусть сознание  взрывает Jazz-ballet!

P.P.S. A вот к стиху картинку GPT
Не смог закончить, несмотря на prompt.
Сказал "Зачем? И  без картинки страшно".
И я его ругала и стыдила -
Но он  - не смог.
И что все это было?
И опыт человечества напрасный?..

   


Рецензии
Дорогая Ларочка, вернулась, потому что не могла не вернуться. При первом
прочтении потеряла дар речи. Эта поэма о Любви потрясла меня. Дело не
в балете, а в твоих чувствах, в восприятии поэзии Леонарда Коэна, в той
глубочайшей связи с бессмертными темами о Жизни и Смерти. Мы все по-своему
воспринимаем одни и те же произведения великих авторов. Но если кто-то
считает Холокост выдумкой, то это кошмар, который непременно перекочует
из прошлого в будущее. Я назвала твои стихи поэмой не случайно: ты много
сказала о себе и о нас, о человечестве, о творчестве гуманиста Коэна, о
танце смерти, воспевающем жизнь. Спасибо тебе, Ларочка, за твой чистый
и честный Голос Поэта и Человека, знающего цену Жизни и Любви.
И пусть сознание взрывают не только стихи и песни Леонарда Коэна, но и
твои глубокие и невероятно сильные стихи.
Благодарю и обнимаю тебя.


Валентина Щугорева   25.06.2026 23:22     Заявить о нарушении
Wow! Такой отклик я не заслужила, но Коэн заслуживает самых высоких слов!догадываюсь, что в полностью заполненном зале было много его ценителей и почитателей, но зал был просто околдован, spellbound, никто не шелохнулся, не вытащил телефон поснимать какие-то сцены, хоть и запрещают, но обычно эти запреты нарушаются. Тебе как художнику решение Dance me to the end of Love c гигантскими фигурами людей в мрачной дымке или в дыме от печей должно было бы быть интересно, это был не китч, а мороз по коже когда дуэт внизу со своими любовными па оставался почти без внимания, взгляд притягивали медленно уплывающие вверх и в темноту кулис уже не живые люди. Просто оказалось что в остальном этот симбиоз Коэна и современного джаз-балета не для меня. Спасибо, что отозвалась, Валюша, ты и те, чье мнение мне так важно. Сама я считаю стих неудачей, там много лишнего, недоработанного, но доводить до ума не стала, тяжело было, и еще в голове все время были эти черные дымы, от которых сейчас, в наши дни задыхаются люди и чьи-то дети… А мой ChatGPT в самом деле не смог закончить картинку, сказал прости, не могу и это не шутка

Лариса Миллс   26.06.2026 00:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →