Jazz Ballet Montreal - Leonard Cohen Ballet
There is a crack, a crack in everything
That’s how the light gets in.
Anthem by Leonard Cohen
Как всегда - посвящается ТEБЕ.
1. Как снова мне потрафил Монреаль -
На жаркий юг привез не фестиваль,
А джаз-балет.
Такого в мире нет!
Они! - танцуют! - Коэна! - стихи!..
Стихи-ожоги, и стихи-грехи...
Стихи-молитвы, и признанья в страсти
Oн - Love Itself, простой даритель счастья
Спектакль - весь на шедеврах Леонарда
Реклама броская взорвалась как петарда,
Заброшенная сотню дней назад
Она и оглушила и сразила -
Скорей билеты взять! Не поздно было
Оповестить знакомых и друзей
Два дня всего – нет радости острей!..
И день премьеры - вот он, ближе, ближе
На сцене тьма, но он, ведь это ОН
Толпа вокруг, но – он ведь - точно НИЖЕ?..
Создание ИИ? И песен марафон.
Подходит к рампе, в шляпе своей вечной
Как призрак – так идет он нам навстречу
Но он ли это? – как упало сердце
В потусторонний мир открылась дверца ..
Еще похож - тот, кто все ближе к рампе,
Чей силуэт замедленно, как в рамке
Нарисовался –
Но болит обман:
На сцене некто, ростом великан,
Надел его пальто. Прямой как нож.
Как сердце сжалось – вовсе не похож
Какая режиссерская идея
Заставила актера выше ростом
Танцоров прочих – обозначить ЧТО?
Неужто символ - то, что всех он выше?
И я внутри Tвой шепот снова слышу:
“Ну не горюй, и да, костюм, и шляпа...”
Но всё - очарование ушло
Еще в начале, даже не спасло,
Что музыка вступила.
Мудрый гений,
Хранитель небывалых откровений
Лишь в звуках тихо шел навстречу залу
И вся толпа его сопровождала
Балетная. Но - это был не он.
Не тот старик, кто выходил на сцену
С улыбкой чуть смущенной, не надменной
Своим стихам прекрасно знавший цену
Тот, кто вставал у рампы на колено
И будто сердце нес... И забывал
Вообще дышать огромный темный зал.
2. ... Мальчишки, дети дочери моей
Почти с рожденья засыпали с ним
Он был им детских песенок родней
И шляпа трилби заменяла нимб
Он пел, и в комнате светилось нечто
То, чем он был, что вечное и лечит
И мы - как дети - на него глядели:
Гармония в сухом и легком теле
И солнечная Tower of Song,
И Secret Life, и Marianne, so long
Но – не балет. Хотя - там БЫЛ дуэт,
И Hallelujah, Dance Me To The End
Of Love, и Closing Time, Suzanne еще,о боже!
И рок, что всех любимых уничтожит
И I’m Your Man - (Ты так бы спеть хотел)
И Boogie Street, и Chelsea Hotel
Но это - все. А дальше - лишь балет.
Один балет, и это был - не Он
Не тот, который был дурман и сон
Мне помнится любой его концерт
Когда в конце певец и бард - Поэт
Отдавший залу все: и боль и пыл,
Вглубь сцены, поклонившись, уходил
И мой любимый рядом в зале был
И как-то мы прожили БЕЗ балета
Ну что тебе рассказывать про это?
Все ухищренья и старанья света
На темной сцене, стробоскопа вспышки -
Бессмысленные бедные излишки
Кордебалет маршировал синхронно
И девы в легких платьицах-рубашках
Взвивались в воздух,
Обнаженных ног
Бесчисленно мелькали пируэты
И трудно было мне глядеть на это
И тщетно в танце Коэна искать
Кому поведать и кому сказать...
Аплодисменты долго не смолкали
И люди благодарные стояли
И восхищенно хлопали в ладоши
А я, восторги эти понимая,
Людей, что только что коснулись Рая,
Ждала, чтоб добежать к себе домой
Поставить DVD или ютюб
С родным его лицом...
И – БЕЗ балета
И так ТЕБЯ благодарить за это,
ТЕБЯ, кто в жизнь мою всегда вплетен
За то, что был обоим дорог он
За то, что Ты
Как я его любил
И с ним в полет последний уходил
June 13, 2026 Ballet Jazz Montreal 26
P.S. Я не смогла дуэт один озвучить -
Огромный Dance Me To The End of Love
И это начинало меня мучить
Законы сценографии поправ
Затмило танец страсти на земле
То,
Что вплывало-
в вышине, во мгле
Не в облаке, а будто бы в дыму
Что это? Содрогнувшись, я пойму:
Огромные тела над головой
Мужчины, женщины, в белье нательном
Почти от представления отдельны
Босые, мощные – плывут, полуживые
Их всех уже продуманно убили
Специальным газом, чисто и бескровно,
Раздели, и построили, и ровной
Шеренгою вводили на "помыв"
Ни старых, ни детей не пропустив
Бескровно, чисто, с музыкой в аду
Но нет, я в этот ужас не войду
Сотру из памяти конвейер смерти
Забуду ли? Но как?
" Да вы не верьте!" -
Такой повсюду дикий вопль несется
"Ведь Холокост – лишь выдумка!.."
Проснется ль
В кошмаре человечество?
– Да нет!
Но пусть сознание взрывает Jazz-ballet!
P.P.S. A вот к стиху картинку GPT
Не смог закончить, несмотря на prompt.
Сказал "Зачем? И без картинки страшно".
И я его ругала и стыдила -
Но он - не смог.
И что все это было?
И опыт человечества напрасный?..
Свидетельство о публикации №126061706512
прочтении потеряла дар речи. Эта поэма о Любви потрясла меня. Дело не
в балете, а в твоих чувствах, в восприятии поэзии Леонарда Коэна, в той
глубочайшей связи с бессмертными темами о Жизни и Смерти. Мы все по-своему
воспринимаем одни и те же произведения великих авторов. Но если кто-то
считает Холокост выдумкой, то это кошмар, который непременно перекочует
из прошлого в будущее. Я назвала твои стихи поэмой не случайно: ты много
сказала о себе и о нас, о человечестве, о творчестве гуманиста Коэна, о
танце смерти, воспевающем жизнь. Спасибо тебе, Ларочка, за твой чистый
и честный Голос Поэта и Человека, знающего цену Жизни и Любви.
И пусть сознание взрывают не только стихи и песни Леонарда Коэна, но и
твои глубокие и невероятно сильные стихи.
Благодарю и обнимаю тебя.
Валентина Щугорева 25.06.2026 23:22 Заявить о нарушении
Лариса Миллс 26.06.2026 00:16 Заявить о нарушении
