Июнь характерный герой...

Июнь характерный герой
Он прыти полон озорной,
Шу'тит, смеётся и играет,
И норов с гонором включает.

Он щеки тучами надул
И ветерок чуть-чуть задул,
Потом усилился поток
И побежал уж со всех ног.

И в кронах где-то потерялся
Притих, поник не зря старался,
Потом заплакал как дитя
И льёт ну прям как из ведра...

Шумит и громом он грохочет
Всем доказать чего-то хочет,
Трава ему благоволит
И ластица, и говорит:

- Поплачь ты миленький немного
И станет легче, чтож такого...
Бывает всяко на душе
Взбодрись резвясь на кураже,

А он капризничает только
Меняет настроение ловко,
Вдруг резко выключился дождь
Ну что с парнишечки возьмешь...

Солнце вышло из-за туч
И показало яркий луч.
Вмиг сразу все принарядилось...
И засияло, заискрилась,

И птички вновь защебетали
С восторга песней залетали,
Деревья ветви расправляют
И влагой листья умывают.

Земля давольная томится:
- Спасибо, что мне дал напиться!
Теперь я силы наберусь
Цветущим лугом распущусь...

И бабочки вдруг запорхали,
И крылышками замахали.
Танцуют в воздухе кружатся
Нектар вкушают - веселятся...

Цветы раскрылись - задрожали
И ароматом все обьяли.
Поля пропитаны дождем
Красиво, чисто так кругом...

И земляника уж поспела
Вкусна лесная королева,
Манит и огоньком пестрит
Сладкой горечью пьянит.

Июнь довольненько шагает
И от себя обалдевает.
Смеется бегает по лужам
Как будто побывал под душем...

Он радугой украсил небо
И вдохновляется умело.
Цветами знатно нас балует
Пейзажи славные рисует,

Какой восторженный хитрец
Природной роскоши - творец.
Хорош собой до не приличия,
Чтоб принимали все отличия...

И понимали, и любили,
Ценили в памяти хранили,
И обожали ежечастно
Не оставаясь безучастно.

Вот и поэтому бунтует,
О своём праве повествует,
Чтоб знали все его черты
Поёт - Шалит на все лады...


Картинка найдена на просторах интернета в свободном доступе.
Спасибо автору!


Рецензии
Июнь такой-характер,страсть
И нежен он,и буйный очень,
Красотами захватит власть,
Хотя порой денёк промочен!
--------------------------

Замечательно и задорно Таня,про июньского шаловливого парнишку.
С теплом и радостью!

Геннадий Смирнов 2   23.06.2026 07:53     Заявить о нарушении
Геннадий, да уж июнь многолик и прекрасен в своих образных проявлениях!
Благодарю за интересный и яркий отклик!

Летних вдохновений, море положительных эмоций и впечатлений!

С уважением и теплом!

Татьяна Кривенко 5   23.06.2026 19:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →