Июнь характерный герой...
Он прыти полон озорной,
Шу'тит, смеётся и играет,
И норов с гонором включает.
Он щеки тучами надул
И ветерок чуть-чуть задул,
Потом усилился поток
И побежал уж со всех ног.
И в кронах где-то потерялся
Притих, поник не зря старался,
Потом заплакал как дитя
И льёт ну прям как из ведра...
Шумит и громом он грохочет
Всем доказать чего-то хочет,
Трава ему благоволит
И ластица, и говорит:
- Поплачь ты миленький немного
И станет легче, чтож такого...
Бывает всяко на душе
Взбодрись резвясь на кураже,
А он капризничает только
Меняет настроение ловко,
Вдруг резко выключился дождь
Ну что с парнишечки возьмешь...
Солнце вышло из-за туч
И показало яркий луч.
Вмиг сразу все принарядилось...
И засияло, заискрилась,
И птички вновь защебетали
С восторга песней залетали,
Деревья ветви расправляют
И влагой листья умывают.
Земля давольная томится:
- Спасибо, что мне дал напиться!
Теперь я силы наберусь
Цветущим лугом распущусь...
И бабочки вдруг запорхали,
И крылышками замахали.
Танцуют в воздухе кружатся
Нектар вкушают - веселятся...
Цветы раскрылись - задрожали
И ароматом все обьяли.
Поля пропитаны дождем
Красиво, чисто так кругом...
И земляника уж поспела
Вкусна лесная королева,
Манит и огоньком пестрит
Сладкой горечью пьянит.
Июнь довольненько шагает
И от себя обалдевает.
Смеется бегает по лужам
Как будто побывал под душем...
Он радугой украсил небо
И вдохновляется умело.
Цветами знатно нас балует
Пейзажи славные рисует,
Какой восторженный хитрец
Природной роскоши - творец.
Хорош собой до не приличия,
Чтоб принимали все отличия...
И понимали, и любили,
Ценили в памяти хранили,
И обожали ежечастно
Не оставаясь безучастно.
Вот и поэтому бунтует,
О своём праве повествует,
Чтоб знали все его черты
Поёт - Шалит на все лады...
Картинка найдена на просторах интернета в свободном доступе.
Спасибо автору!
Свидетельство о публикации №126061706308
И нежен он,и буйный очень,
Красотами захватит власть,
Хотя порой денёк промочен!
--------------------------
Замечательно и задорно Таня,про июньского шаловливого парнишку.
С теплом и радостью!
Геннадий Смирнов 2 23.06.2026 07:53 Заявить о нарушении
Благодарю за интересный и яркий отклик!
Летних вдохновений, море положительных эмоций и впечатлений!
С уважением и теплом!
Татьяна Кривенко 5 23.06.2026 19:54 Заявить о нарушении
