Испанский кулинарный вояж
И я лечу — в любимый мой Мадрид!
Лечить едой расшатанные нервы
И греть на солнце свой радикулит.
Шагаю с трапа — солнце жарит знатно,
Но я, забыв про возраст и года,
Спешу на выход! Как же мне приятно,
Что ждёт меня испанская еда!
В витринах разные сыры рядами,
Манят меня, как сказочный магнит.
И я почти бегу, гремя зубами,
В любимейший испанский общепит.
В жару (плюс сорок!) выжить — вот задача!
Кричу официанту: «Подойди!»
Несут холодный, овощной Gazpacho,
И сердце сладко ухает в груди.
Хлебнул кувшин — и свеж, как огурец,
Но организм кричит: «Давай-ка мяса!»
Несут испанский жидкий холодец:
Cocido madrilenio и колбАсы:
Chorizo и Morcilla! И бекон!
А с ними нут! И овощи на блюде...
Pimientos de Padron! Вина флакон!
Croquetas... (Не завидуйте мне люди!)
А на крюках висят окорока,
Испанский бренд, святыня и икона.
В экстазе прыгнул я до потолка,
Когда во рту растаял слайс хамона.
Прощай, диета! Наплевать на вес!
Пусть затрещит по швам моя толстовка!
В меня вселился кулинарный бес,
И челюсти хрустят без остановки.
Вот paellera — царь-сковорода!
Шипит, шкворчит, дымится паром белым.
Там рис желтеет (чистая руда!),
И мидии, и раки… Оооо — Paella!
Я в этот рис зароюсь с головой,
Запью всё опьяняющим «Rioja».
И пусть в отель пойду совсем кривой —
Зато счастливый! Что совсем не плохо!
Из-за стола я встать пытаюсь резко,
Но организм упрямо говорит:
«А как же сыр? Пора нести нарезку!
Живот ещё не полностью набит!»
Я съел Manchego - queso de oveja,
И до десерта наконец созрел.
Мой внутренний гурман мне шепчет в ухо:
«Закончить пир без Churros — беспредел!»
Божественные Churros с шоколадом!
Их вкус и аромат лишает сил...
Принёс официант Cafe cortado,
И под конец Chupito предложил.
«Спасибо», - я сказал. «No necesito!»
Я был набит, как новогодний гусь.
И если выпью парочку Chupito
Боюсь, что я немедленно взорвусь.
Я вышел в ночь походкою пингвина,
Стараясь не тревожить свой живот.
Мне в пузо словно заложили мину!
И страшно, что она вот-вот рванёт!
Плетусь в отель. Вокруг туристы, гомон,
Гитарный звон и говор без конца.
Взорвусь - тогда меня, конечно, дома
Объявят в розыск словно беглеца.
Встречает койка сытого туриста,
«Дай Боже сил дожить мне до утра!»
Вновь засияет солнышко лучисто,
И заново начнётся: «Жрать пора!»
А здесь можно послушать песню:
https://suno.com/s/6rafUp1keIGdadMq
Свидетельство о публикации №126061700625
