Испанский кулинарный вояж

Опять июнь… Летят рубли и евро,
И я лечу — в любимый мой Мадрид!
Лечить едой расшатанные нервы
И греть на солнце свой радикулит.

Шагаю с трапа — солнце жарит знатно,
Но я, забыв про возраст и года,    
Спешу на выход! Как же мне приятно,               
Что ждёт меня испанская еда!

В витринах  разные сыры рядами,
Манят меня, как сказочный магнит.
И я почти бегу, гремя зубами,
В любимейший испанский общепит.

В жару (плюс сорок!) выжить — вот задача!
Кричу официанту: «Подойди!»      
Несут холодный, овощной Gazpacho,               
И сердце сладко ухает в груди.

Хлебнул кувшин — и свеж, как огурец,
Но организм кричит: «Давай-ка мяса!»
Несут испанский жидкий холодец:               
Cocido madrilenio и колбАсы:

Chorizo и Morcilla! И бекон!
А с ними нут! И овощи на блюде...
Pimientos de Padron! Вина флакон!
Croquetas... (Не завидуйте мне люди!)

А на крюках висят окорока,
Испанский бренд, святыня и икона.
В экстазе прыгнул я до потолка,
Когда во рту растаял слайс хамона.

Прощай, диета! Наплевать на вес!
Пусть затрещит по швам моя толстовка!
В меня вселился кулинарный бес,
И челюсти хрустят без остановки.

Вот paellera — царь-сковорода!
Шипит, шкворчит, дымится паром белым.
Там рис желтеет (чистая руда!),
И мидии, и раки… Оооо — Paella!

Я в этот рис зароюсь с головой,
Запью всё опьяняющим «Rioja».
И пусть в отель пойду совсем кривой —
Зато счастливый! Что совсем не плохо!

Из-за стола я встать пытаюсь резко,
Но организм упрямо говорит:
«А как же сыр? Пора нести нарезку!
Живот ещё не полностью набит!»

Я съел Manchego - queso de oveja,
И до десерта наконец созрел.
Мой внутренний гурман мне шепчет в ухо:
«Закончить пир без Churros — беспредел!»

Божественные Churros с  шоколадом!
Их вкус и аромат лишает сил...
Принёс официант Cafe cortado,
И под конец Chupito предложил.

«Спасибо», - я сказал. «No necesito!»
Я был набит, как новогодний гусь.
И если выпью парочку Chupito
Боюсь, что я немедленно взорвусь.

Я вышел в ночь походкою пингвина,
Стараясь не тревожить свой живот.
Мне в пузо словно заложили мину!
И страшно, что она вот-вот рванёт!

Плетусь в отель. Вокруг туристы, гомон,
Гитарный звон и говор без конца.
Взорвусь - тогда меня, конечно, дома
Объявят в розыск словно беглеца.

Встречает койка сытого туриста,
«Дай Боже сил дожить мне до утра!»
Вновь засияет солнышко лучисто,
И заново начнётся: «Жрать пора!»

А здесь можно послушать песню:
https://suno.com/s/6rafUp1keIGdadMq


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →