В среде крыс
Корабли снаряжал, - и что же?
Опустилась на дно посуда -
Ни одной утонувшей рожи!
Ганика Калайчан
http://stihi.ru/2026/03/06/429
Все мы ищем раёк под солнцем,
Все бежим от невзгод подальше.
Каждый, с правдой своею, лоцман,
В каждой правде есть крапы фальши.
Коль бежать с корабля… так в башню,
Можно в храм, быть церковной крысой,
Всё престижнее чем гаражной,
Можно в суд, там закон не писан.
Крысы тоже в героев верят,
Хоть, конечно, не донкихотов,
Их окрас и манеры серы,
Но на них не на жизнь охота.
Крысы людям всечасно рады,
Разнородность голов удобна:
Кому рай, кому муки ада –
Пребывать средь себе подобных.
Люди чтят и ломают рамки,
А вот крысы с судьбой не спорят,
Ибо знают, чем выше замки,
Тем масштабнее крысьи норы.
А охота… всё сплошь охота.
Где-то рог зазвучит, где бубен.
На крупняк, безусловно, квота.
Что до флейты… все флейту любят.
Свидетельство о публикации №126061705916
Флейтой петь - это просто славно!
По-крысиному жить непросто...
Не понятно: в чём смысл главный,
Но не хочется жить бесхвосто...
Как-то скучно летать без крыльев
И куражится только в мыслях...
Есть у крысы своя стабильность...
Человечество тонет в смыслах...
Во, как раззадорил ты меня своим стихом, Саша! А стих интереснейший, мне очень понравился! Н.😊
Надея 2 19.06.2026 08:44 Заявить о нарушении
Только нет в них сердец биенья.
Уж попробовал как-то с кручи
И полёт окрестил паденьем.
Нам бы хвост, но и с ним не просто…
Думай homo о смыслах роста.
Рад, что удалось тебя раззадорить.
Спасибо, Надя!
Александр Бирт 19.06.2026 18:29 Заявить о нарушении
