Влекущее. Душевная! 1961- 2014
Чтоб наслаждаться вечно,
Дарить Тебе стихи, слова,
В Тебя влюбиться бесконечно
И исчезать, когда не нужен
Тебе я в миг душевной стужи…
А может, нет?– звучит в ответ.
Славяне все хотели видеть мудрость мира,
Всегда хотели, все года,
Но покорить хотят в мундирах
Нас инородны господа –
Предатели свободной жизни -
Мечтают бомбой и штыком
Заставить нас кормить бесплатно
Их сумасшедший звере-дом.
Забыли быстро их потомки,
Что оставались без котомки.
Когда обратно все катились
Вдруг вспомнили, что провалились.
И, если б не душа славян,
Давно б скатились все к нулям.
Не зря есть мудрость у народа –
Всё знает и всё может матушка-природа:
И ураганы, и в тиши рассветы,
Морозы зимы русской и её ответы,
И её мудрые, душевные – не воевать - советы!
//По мотивам строк Nijole 22 сентября 2012
17:45
«В мире жадности к деньгам и вещам...
в мире душевной глухоты и недоброты
белоснежным парусом проплывают Ваши стихи» -
неповторимые волшебные стихии!
Редко слыхивал подобный голос:
он был слегка разбит и звенел, как надтреснутый;
он даже сначала отзывался чем-то болезненным;
но в нём была и неподдельная глубокая страсть,
и молодость, и сила, и сладость,
и какая-то увлекательно-беспечная, грустная скорбь и душевная радость...
Нумерологический анализ имени: «Се…….» -
число имени или число экспрессии,
число сердца или число душевного пробуждения,
число личности. Число восходящей прогрессии.
Планета имени « Се….…» – Юпитер.
Юпитер — мужское активное начало, начало жизни,
помогающее человеку осознать свой путь в жизни.
Нумерологическое число имени «Се…» — 5.
Как число имени 5 – дает духовную свободу и независимость опять и опять.
Иногда число 5 указывает на философский склад мышления,
а иногда на счастливые неожиданности на протяжении всей жизни –
удивительные приключения…
Ваша прелесть ослепила меня, как и Ваши взоры, словно волшебные дары,
но она никогда бы не пленила моё сердце, если б не более могущественные чары:
трогательное сочетание пылкой чувствительности и неизменной кротости;
нежное участие к чужому горю;
ясный ум, соединенный с чувством изящного, чистый, как ваше сердце,
я это искренне вам говорю –
одним словом, ваша душевная прелесть восхищает меня ещё больше, чем ваша красота, которую боготворю!
Допускаю, что мог бы вообразить Вас ещё прекраснее я,
но вообразить Вас милее, достойнее сердца порядочного человека, могу ли я?
Я вижу, друг мой, что, при наших душевных свойствах
и сродстве наших наклонностей,
любовь явится краеугольным камнем всей нашей жизни,
всех наших привязанностей и склонностей.
Если она так глубоко запечатлелась в наших душах,
то должна унять или даже поглотить все другие страсти.
Малейшее охлаждение чувства чувства тотчас же породило бы в нас смертельную тоску
и в душе – ненастье...
О, сладостная и отрадная уверенность,
порождённая чувством полнейшего душевного единения!
Именно благодаря ей ты черпаешь в своём сердце
отличное доказательство верности моего сердца, без сомнения;
именно благодаря ей и моё сердце оправдывает тебя
и, если б тебя волновала ревность, я бы счёл, что ты уже не так сильно влюбленан в меня.
Люблю я смотреть на Тебя!
Как много в улыбке отрады
И неги в движеньях Твоих - мне награды.
Напрасно хочу заглушить близТебя
Порывы душевных волнений
И сердце рассудком унять у себя.
Не слушает сердце рассудка - при виде Тебя!
Задушевная, ненаглядная!
Голос чудный, улыбка приятная!
Только Ты станешь счастьем - навечно!
Я люблю лишь Тебя – бесконечно!
Где-то рядом мелодия льётся душевная,
Шепчешь Ты мне: она - задушевная!
Когда кто-то говорит, что любая жизнь ведёт к смерти,
он сознательно или по простоте душевной лукавит, не понимая смысла жизни.
Ведь смысл жизни – творить прекрасное, доброе, хранить и улучшать его,
наслаждаться изумительным, добрым, разумным в мире лучшего всего.
Любое возвеличивание смерти, как пропасти или границы рая,
забывая при этом о смысле жизни и бессмертия человека в делах и потомках его, -
есть путь подчинения слабых разумов в своих интересах и своим догмам из ничего.
А уж интересы догматиков ясны – выполняй, не думая,
всё, что скажет повелитель, твоим разумом повелевая.
Но не смерть есть цель нашей жизни, как твердят заблудшие там и сям,
а уж тем более – не поклонение смерти и смертообожателям.
Однако, век живи, век учись – вот это важно, но
Главное - научись думать правильно,
пусть иногда и дипломатично – не оспаривая глупца,
преемля равнодушно ими повторяемое без конца.
Странно, но как же прав был великий Пушкин, восхищавшися нашей Отчизной:
Не гонялся бы ты поп за смазливой дешевизной.
Так и я посоветовал своему внутреннему голосу – Бог шельму метит,
а БОГ - это Бесконечно Обогащение Гармонии – поток лучших чувств и лучших дел,
а какие могут быть лучшие дела у не нашей, которую снимают на камеру? Кто заметит?
«Любая наша барышня душевнее всех их посольских барынь, вместе взятых, будет!» -
это ещё Петру Великому его верный сотоварищ Алексашка Меншиков говаривал.
Каждый любящий Отчизну худое для Отчизны и ныне видит, нигде не забудет!
О, яркая луна!
Ты озарила лесные поляны!
Ты в сияющие звёзды влюблена,
Волшебна, будто в чарах изумительного сна!
Не найдется во всём свете ничего более святого,
ни более забавного, чем детский лепет,
являющий собой верх наивности, вызывающий даже душевный трепет!
Однажды Королева Екатерина получила от своих родных, имевших высокий сан,
(у них имелись лучшие полотна художников,
ибо герцог Медичи правил в ту пору Тосканой – известнейшей из всех известных стран)
бесценное творение одного венецианца по имени Тициан…
На картине изображены были Адам и Ева в тот самый час,
когда господь бог благословляет их на блаженное пребывание в райских кущах -
в первый раз.
Были прародители наши написаны в натуральную величину
и в костюмах того времени, когда им довелось родиться,
относительно коих трудно было бы ошибиться:
оба укрыты были лишь своим неведением
и облечены в покровы божественного милосердия всех верящих в святое стран,
а всё то, что кисть передать затрудняется,
изображал с особым искусством вышереченный синьор Тициан.
Про картину Тицианову был наслышан весь французский двор, и полюбоваться ею хотелось каждому; однако ж никто из придворных не имел на то дозволения вплоть до кончины короля, ибо, согласно его желанию, упомянутая картина должна была неизменно находиться в его покоях, доколе он жив.
Как-то раз супруга дофина привела к королю своего сына Франсуа и малютку Марго,
которые начинали в ту пору, как то свойственно детям, лепетать, сами не ведая что.
Слыша со всех сторон толки об упомянутом изображении Адама и Евы,
(о них говорили во весь голос, даже не снизив тон наполовину)
дети стали докучать матери, прося, чтобы та взяла их с собой посмотреть картину.
И ввиду того, что малюткам уже доводилось не раз забавлять старого короля,
супруга дофина вняла их просьбам и привела к деду. Конечно, развития для!— Вы желали видеть Адама и Еву, наших прародителей, вот они! — молвила она
и, оставив детей в великом изумлении пред картиной синьора Тициана,
сама села у изголовья короля, умиленно взиравшего на своих внучат с мягкого дивана.
- А кто из них Адам? - спросил Франсуа, толкая локтем свою сестрицу Маргариту.
Девочка ответила, показывая всю свою душевную чистоту:
Глупенький ты,
как же можно это узнать, раз они не одеты!
Этот ответ, приведший в великий восторг страждущего короля и мать,
был сообщён королевой Екатериной в одном из посланий её во Флоренцию и, как знать, но, видимо, никем из писателей он доныне ещё не был предан гласности,
так пускай же сохранится он, как цветочек, на страницах этих сказок,
хоть и нет в нём никакого озорства и никаких присказок.
А назидание отсюда можно извлечь лишь одно:
дабы слушать милый детский лепет, создавать детей надобно!
// По мотивам строк Николая Бараташвили (1817-1845):
В душевной красоте, как будто бы в гитарном строе,
Всё так чарует! В ней, словно в звуках дивных, - чистота!
Кто её чувствует - влюблён! Там – счастье! В этом счастье – двое,
В любви их – волшебство, влечение двоих и счастья высота!
Свидетельство о публикации №126061705905
