Брусиловский прорыв
Австрийцы считали ЧернОвцы ВердЕном.
Брусилов готовит для них русский молот
Что в пыль обратит
Железную стену
На три этажа под землёй укрепленья,
А в них – казино, офицерские клубы!
Где гаубиц выстрелы – жалкое блеянье!
Но вскоре надменность сотрём мы с губ их!
Гремит канонада! Уловка? Атака?
Вдоль линии фронта — прорыты подкопы.
Штыки наготове, ждут русские знака.
Здесь в грязь будет втоптана гордость Европы!
Без права на славу — во Имя Творца!
Вперёд, за Державу! Дерись до конца!
Под пушечный грай наступает герой!
«Победа иль Рай!» — в штыковую! За мной!
Разорваны цепи австрийских позиций,
Под русским напором дрожит их бетон!
На третий же день взяли Луцк у границы,
И катится к западу пушечный звон!
Обрушился фронт! Полтора миллиона
Потери Австрийцев! Империи – швах!
Запомни, не вечна твоя оборона!
Кто встал против русских –
Потерпит крах!
Без права на славу — во Имя Творца!
Вперёд, за Державу! Дерись до конца!
Под пушечный грай наступает герой!
«Победа иль Рай!» — в штыковую! За мной!
Пока генералы бодались в генштабе,
Боролись за славу и милость верхов,
Немцы рискнули весь запад ослабить,
Ударили с марша сто двадцать полков!
Мы – гвардия! Вязнем в грязи по колено
Но в бой под обстрелом – приказ есть приказ…
Никто не искал там ни бегства, ни плена!
Лишь воды СтохОда запомнили нас…
Без права на славу — во Имя Творца!
Вперёд, за Державу! Дерись до конца!
Под пушечный грай наступает герой!
«Победа иль Рай!» — в штыковую! За мной!
Пускай на верхах ищут правых, неправых…
А русский солдат знает дело своё:
Исполнить приказ! Не в погоне за славой –
За близких, за Родину встал под ружьё.
17.06.2026
Свидетельство о публикации №126061705887
