Серая осень

Почему же мне нравится серая осень?
Всё дождит, на дорогах раскисла земля.
Это плачет душа, ждёт когда её спросим,
Наших русских просторов - родные поля.

Скоро время придёт, и спрошу я отчизну:
"Что случилось с тобою, любимая Русь?"
А она не ответит и, словно сквозь призму
Вдруг посмотрит в глаза, а я сам отвернусь.

Беспокоиться нечему: тихо, спокойно
Сердце будто растаяло в шуме дождя.
Это нити воды растянулись так стройно,
Чтобы вымыть всю грусть, чрез меня проходя.

С неба слёзы текут, на пути всё смывая,
Все печали мои и, возможно, грехи.
Никогда и ни в чём не уверен, но знаю,
Только в серую осень так чисты стихи.

Игорь В. Нежданов

08.11.23 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →