Про любовь и про ромашки

За окошком автобуса мчались поля,
Пахло горькой травой от ладоней ребят.
Собирали ромашки - аптекарь сказал:
"Лепестки не нужны, не везите их зря."

И ребята, смеясь, обрывали с цветков
Белоснежный пустой бесполезный наряд:
"Поцелует", "Прижмёт" или "К чёрту пошлёт" -
Над мешками с добычей гаданья звенят.

А не рвал лепестки лишь мальчишка один,
Хоть над парнем шутил-развлекался салон.
"Ну спроси же ромашку!" — товарищ твердил, —
"Отрывай лепестки, погадай на любовь!"

И услышал в ответ: "Мне не важно совсем,
Что она решит делать, пускай хоть предаст.
С кем захочет она, пусть встречается с тем,
Ожиданья мои - мне(!), не ей, воплощать.

Я её не присвоил, гаданье — пустяк,
Быть любимым - излишество, я не хочу.
Главный выбор я сделал уже для себя:
Я умею любить. Мне любовь - по плечу!"


Рецензии
Замечательное стихотворение!
Как в песне "не гадайте на любовь"!
И правда - зачем?
Ведь здесь важна сама любовь.

С уважением и теплом -

Дези Гарвей   23.06.2026 08:34     Заявить о нарушении
Благодарю вас, Дези!))))
И с удовольствием соглашаюсь!

Алхимик Пятьдесятседьмой   23.06.2026 20:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →