Изломы
Сбивал до костей неокрепшие руки.
Казалось, падение - шаг эгоиста,
Но хруст моих рёбер стал знаком разлуки
С той детской мечтою. Ломаются заживо
Все догмы и рамки без разрешенья.
Я выдохся падать. В потёртой рубашке я
Стою на коленях впотьмах пораженья.
Когда горизонтов вдали не осталось,
Мне черти тихонько шепнули: «Идём...»
И барная стойка. Какая же жалость!
Встречает меня ледяным янтарём.
Я пью этот жидкий огонь, обжигающий
И глотку, и память. Фальшивый покой
Струится по венам. Внутри затихающий
Ребёнок смирился с потерей святой.
Вдох-выдох. И лёгкие полнятся ядом,
Густеет кальянный удушливый дым.
Я был на ковчеге соратником правды,
Но стал лишь прозрачным, хмельным и чужим.
Всё то, что ковалось годами - расколото,
Рассыпалось пеплом на донышке спьяну.
Я сдался. Я выкуплен внутренним холодом
И больше бороться с собою не стану.
Я криком плюю в эту ночь безразличную,
Пусть дым выжигает мне память дотла!
Из «лучшего мальчика» в бездну привычную
Моя недопетая юность ушла.
(2019)
Свидетельство о публикации №126061705589
