Осязанье предмета и запах, и звук...

                Н.Ш.
Осязанье предмета и запах, и звук
совместились по случаю,
чтобы вдруг
снова отроком ожить в секунду
пока
не растаял в глазах летний вид с чердака -
этот - в небе болезненный солнца нарыв;
эта - вроде бы зримая жижа жары,
что ботвой помидор отдавая
в пылу
давит из деревянных строений смолу.
Хоть зажмурься - опять в алом мареве лишь
продолжение старой картины ты зришь:
тот же вот в проводах на линеечке "си"
змей воздушный безвольно бекаром висит...
И привычно на свет извлекаю опять
за стропило заткнутую в клетку тетрадь.
Дразнят строчки наивные, сладко маня, -
всё о девочке той,
что дороже меня
самого...
           По листам расфасован мой клад:
в виде слов я дышу в её розовый бант,
отвечаю на всякий присущий ей жест,
слышу "эр" - как бы кто-то просыпал драже...
И всё реже и реже мне видеться с ней,
да и то, если честно,
лишь только во сне...
Из тетрадки пропавшей читаю стихи...
Мне б подольше поспать...
Но - мешают грехи!

                19.04.2006


Рецензии
У памяти в сладком плену... Ваше "эр" покорило, Павел)

С теплом,
Таня

Татьяна Важнова   19.06.2026 11:24     Заявить о нарушении
От всей широкой души спасибо, Татьяна!
Высокого вдохновения на многая лета!
Павел

Павел Прагин   19.06.2026 12:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →