Автор лёд берег от трещин

Тонкий лёд

Олька Мур

Давай скользить по глади льда,
Не пробивая толщи смысла.
Поговорим про города,
Про запах чая из мелиссы...

О том, как в каменных садах
Фонарь роняет слёзы света...
Слова растают на губах,
Как тает лёд в разгаре лета.

Поговорим о пустяках,
О тех, что пульс не ускоряют —
Мы ими маскируем страх,
Что время в сердце собирает.

Не будем трогать глубину,
Где спит безмолвная тревога.
И чтоб не раскачать волну,
Не станем вновь искать предлога.

Давай скользить, не глядя вниз,
Где в тёмной проруби молчанье.
Зачем нам этот лишний риск —
Моё ненужное признанье...


Вдохновила Олька Мур
http://stihi.ru/2026/06/17/3152


Стихи скользят по кромке льда,
Где под ногами - бездна смыслов.
В них застывают города,
И пахнет чаем из мелиссы.

Красив латерны бледный свет,
Что слёзы льёт на камни сада.
Но глубины здесь будто нет -
И, кажется, её не надо.

Ведь этот лёгкий разговор -
Лишь маска, щит от зимней стужи,
Попытка отложить укор
Того, что рвётся жить наружу.

Внутри - тревога, страх и боль,
Но автор лёд берёг от трещин.
И несыгравшаяся роль
Вдруг тишиной легла на плечи.

Прекрасен этот хрупкий стих
Своим предчувствием финала.
Он на мгновение затих,
Чтоб сердце громче застучало.


Рецензии
Илья, как приятно что я, Вас вдохновила на такие прекрасные стихи! Вы очень тонко меня прочувствовали и как бы пояснили, что я хотела сказать:
"Внутри - тревога, страх и боль,
Но автор лёд берёг от трещин."
Благодарю от души! Просто подарок для меня!

Олька Мур   17.06.2026 21:32     Заявить о нарушении
Ольга, рад, что тебе понравилась!
Желаю вдохновения и хорошего настроения!

Илья Давыдов   17.06.2026 22:17   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →