Ичалковская легенда
Так горячо и трепетно в груди…
Сюда дорог хороших не проложено,
Теряются меж травами пути.
Запутались тропиночи заветные,
В лесу густом, в тени душистых лип.
И вдруг выводит на полянку светлую
Очередной извилистый изгиб.
А там обрыв, глубокая расщелина,
Куда-то в заколдованную тьму,
И ветерок над пропастью размеренно
Раскачивает летнюю листву.
Сказали мне, что это все природное,
Такой-де старый карстовый провал…
Гляжу, и кажется, что сущность инородная,
Пробила крепость в толще серых скал.
С донжоном, рвом, стрелковыми бойницами,
С подъемной неприступностью мостов.
Мне видно арки с четкими границами
За хрупкостью разросшихся цветов.
Спускаюсь вниз, вхожу под своды мрачные,
Здесь запустение, упадок, тлен…
И слышу капель отзвуки прозрачные,
Сквозь тесноту величественных стен.
В глубоких нишах ванны, потаенные,
Качают в зыби россыпь огоньков –
Существ иных надежды отраженные,
Питаются от чистых родников.
Легенды старой мне бы вдохновение,
Чтоб описать, как горячо в груди…
Чтобы сюда дойти нужно терпение
И солнышко для радости в пути.
Свидетельство о публикации №126061705303
