Пишем лето...

Фестиваль «ПИШЕМ ЛЕТО» завершился. Пять дней размышлений, тёплых строк и очень разных летних настроений ... Лето начинается со света. Но свет бывает разным. Иногда он льётся с неба сквозь облака. Иногда живёт в старом письме. Иногда прячется в памяти, в добром слове, в случайной встрече, в человеке, который однажды помог не сбиться с пути. Свет не всегда бывает ярким. Порой это всего лишь маленькая искра, которую человек бережно хранит в душе долгие годы...

ПИШУ СВЕТ...
Татьяна Филиппович-Гассан

Смотрю на старый дом с тоской,-
Взлетает пыль в лучах заката...
Воспоминания рекой
Уносят думы без возврата.

Окно, как главный проводник,
Меня ведёт сквозь грани жизни.
Стекло. В нём трещина. И вмиг
Я вижу стол, письмо - в нём мысли...

А рядом яблоко, оно
Уже иссохло, почернело.
Как это было всё давно -
Всё то, что сердце, душу грело...

Скрипит старинная ступень,
Но дверь открыть не хватит духу.
Опять ложится память - тень...
Я молча убираю руку

И взор бросаю в небеса,
Где птахой мчится прочь былое...
Но взгляды мамы и отца
Вновь дарят детство дорогое!

***

ПИШУ ЖИЗНЬ...

П/усть настроенье на нуле
О/т бесконечных страшных мыслей,
К/огда мурашки по спине,
А/ сердце вдруг тисками стиснет -

М/олитва к Богу приведёт...
Ы/ргак* удержит от паденья.

Ж/изнь снова краски обретёт
И/ улетучатся сомненья!
В/сегда есть выбор обрести
Ы/лаш**, что охраняет душу,

Б/ыть стойким - тенью не ползти,
У/роки совести нарушив.
Д/ом, дети, внуки - это дар
Е/жеминутной нашей жизни!
М/гновенье - стоп! Искра - пожар.

Ж/изнь - череда таких событий.
И/тог зависит и от нас -
Т/ы выбрал ЖИТЬ! Так в добрый час!..
Ь/

*Ыргак — деревянный крюк (вешалка)
**Ылаш — у башкир навес...

***

ПИШУ ДЕТСТВО...

От нас никогда не уйдёт наше детство,
Хоть больше билетов туда не достать.
Оно в нас живёт, как благое наследство,
И мы всегда рады его к нам впускать!

Конечно, меняются время и сказки,
И мультики нынче не те, что тогда.
Не видно в экране волос Златовласки,
И Карлсон с мальчонкой исчез навсегда.

На смену пришли к нам Смешарики быстро
И Фиксики, Буба, ещё Три кота,
Барбоскины, Лунтик, ещё Мими Мишки...
Медведь с супер Машей - уже навсегда.

И внучка моя, супер пупер принцесса,
Не может глазёнок своих оторвать
От этих зверушек, дарующих стрессы -
Готова за ними весь день наблюдать...

На Wildberries платье от Эльзы мультяшной
Купили родители ей от души,
Перчатки и перстни. В короне блестящей
На праздник в детсад она быстро спешит...

Но вдруг прибежала, держа лепесточек
От розы, что папа ей сам подарил,
Сказала подуть на него мне чуточек,
Желание вмиг загадать, что есть сил...

И я поняла, что не чужды девчонке
Понятия "дружба, добро и любовь".
Я верю - она отдала бы мальчонке
Листок семицветика даже без слов!

***

ПИШУ СЛЕД...

На старом фото бабушка моя -
Красивая, в фате, с улыбкой милой.
А рядом ваза с маками не зря -
Чтоб память разыгралась с новой силой.
Смотрю с тоской на эти лепестки -
Любила ты их трепетное пламя!
Они, как в наше прошлое, мостки -
Горят огнём и душу мою ранят.
Осыплются, увы, за пару дней,
Но жизнь вернётся к ним весною долгой!
Я верю в душу вечную сильней,
Мой пламенный цветок той жизни доброй.
В природе дикой маки так спешат -
Им зацвести до знойных дней у лета.
А лепесточки тонкие хотят
Осыпаться от дождика и ветра...
Вот так и ты, любимая моя,
Жила, цвела, красиво осыпалась...
Потом ушла в далёкие края,
Но в памяти моей навек осталась.
Пусть короток у этих маков век,
Они цветут, тепло своё роняя.
Мой самый главный в жизни человек,
Ты в каждом маке смотришь, дорогая.

***

МОЯ РОССИЯ - РОДИНА МОЯ!..

Мы сами не сознаём, какими глубокими корнями вросли в почву, от которой нас может оторвать только сильная встряска. В этой привязанности соображения рассудка не играют никакой роли, соображения выгоды - очень малую, а умиление перед исторической стариной свойственно лишь кучке просвещенных литераторов. Но всех, как самых невежественных, так и самых образованных, одинаково связывает неразрывными узами глубокое и могучее чувство, подсказывающее нам, что мы испокон
веков - частица этой земли, живём её жизнью, вдыхаем её воздух. При этом и местность может быть не из самых красивых, и живётся там не очень легко, но к ней привязываешься тем крепче, чем проще, чем смиреннее там природа, чем ближе она к человеку и чем яснее говорит ему родным задушевным языком. И кто долго жил под воздействием этой силы, тот уже не может стереть её отпечаток: она вошла в его плоть и кровь; эта неподвижность, эти белоствольные красавицы берёзы, эта баюкающая скука, даже какое-то однообразие полны для нас чарующей прелести, в которой мы не отдаём себе отчёта, которую даже отрицаем, но любим и не забудем НИКОГДА!

Сегодня внук спросил меня:
- А что такое Родина?
Вопрос, как меч, пронзил, звеня -
Был сочным, как смородина...

Я, помолчав, собравшись с духом,
Ему ответила спокойно:
- Ты мне поверь, внучок, не слухам,
Что надо жизнь прожить достойно!

Любить то место, где живёшь,
Где с бабушкой своей гуляешь,
Где песни добрые поёшь
И о берёзках стих слагаешь;

Где лето жаркое щебечет,
А осень золотом горит,
Где белый снег, как будто вечность,
Где в облаках журавль парит.

Где мама с нежностью целует
И в гости с ней ты так спешишь.
Где бабушка тебя балУет
И любит очень, наш малыш!

Ты вырастешь, поймёшь конечно,
Что Родина, она одна,-
Где на деревьях есть скворечня,
Где дом твой и твоя семья!..

А ты расти, России сын,-
Люби и верь в неё безмерно.
Для нас на свете ты один,
Как Родина, и это верно!
 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →