Песни из чулана
Через зиму советов
Ползти ещё полпути,
Где впереди
Средь туманов рябин
Не видно ни зги.
Стена окраса алого,
Как кирпич на голову
Упала в глазах.
А старый барин,
Крикнув впопыхах
Громкий крик свой ,,Ах!’’,
Ушёл, не попращав.
Он не мещанин
И не святой Бог,
А старый человек,
Повидавший всякого.
Но нужный ответ
На бездарный вопрос,
Не испытав семь бед,
Дать уже невмочь.
Зелёным цветком,
Обухом, обухом
Падает сердитость.
А милая сердобольность
Дала слабину,
Дала слабину
И снова внизу
Оказалась без лица,
Которого след простыл
И не видели полгода
В бараках людей.
Закончилась мысль,
Окончилась школа,
Повзрослела дочерь,
А сына, а сына
Забыли в чулане.
Там он забытый,
Червями искормлен
Уйдёт в зазеркалье,
Где ждут его все.
А домой он не скоро,
Путями окольными,
Сквозь сугробы огромные
Возвращался всё снова.
Там ждал он кота,
Чёрного-чёрного,
В зеркале том,
Пропадал он всё дольше,
Боялся, нервничал,
А по приходу его
Бил лопатой.
Так воспитали
Тёмные джунгли,
Где воспевали
Его характер.
А тот яркий Маугли,
Кота сильно любил,
Когда помер пушистый,
Плакал всем сердцем.
Я знаю то зеркало,
Я видел во сне,
Как день за днём
Уходил в него он,
Тот мальчик, со шрамом на сердце.
Но вам не скажу,
Где запрятано оное,
Вам лишь скажу,
Что оно золотое,
Ведь для мальчика зеркало,
Как друг-проводник в нирвану.
28.12.2025
Свидетельство о публикации №126061705274
