Память. 22 июня посвящается
мой папа – Пресняков Александр Леонидович - коренной воронежец во время войны потерял отца и двух братьев, был эвакуирован спредприятием п/я 20, в последствии преобразованном в к/б химавтоматики,прекрасно танцевал, знал все песни тех лет, был очень начитан. Родители имели правительственные награды за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны.
Мой муж - Галюзин Анатолий Арсентьевич - родился в год Победы в многодетной семье казаков, живущих на Донбассе на станции Родаково Луганской области. Братья - участники Великой Отечественной войны - отмечены орденами и медалями.
ПАМЯТЬ
«Двадцать второго июня
ровно в четыре часа,
Киев бомбили,
нам объявили,
что началася война»,-
пела мама моя…
А война была долгая,
а война была страшная,
кровопролитная и ужасная,
такая,
как сама смерть…
………………………
В семьи пришло горе горькое…
Сколько было потерь!
……………………..
И уже после войны
встретились родители мои…
Живые, молодые, красивые…
И такие все были счастливые!
Пела мама «Киевский вальс»
и красиво кружилась с папой…
Новая жизнь началась…
Не сумел раздавить фашизм
наш Советский Союз своей лапой!
И «рушник вышиваный» дала
мне свекровь, провожая с мужем,
на Донбассе родня была
и не ведала, что станет душен
мир «хохлам» с «кацапами» жить,
А фашизм, как гадюка, воспрянет...
Внукам кровь придется пролить,
Чтобы Донбасс освободить!
И уже в двадцать первом веке
я пишу строки эти,
призывая, память храня,
не забыть трагичного дня
и все грозовые года,
те, что Родина перенесла!
Мы замрем в минуту святую,
Слушая стук сердец,
истину, зная простую,
что фашизму приходит конец!
Свидетельство о публикации №126061705074
