Смотреть отстранённо на сосны вдали...

                Не верю ни в бога, ни в чёрта,
                Ни в благо…
                Геннадий Шпаликов

Смотреть отстранённо на сосны вдали,
на чёрные мёрзлые комья земли
на ржавчиной тронутом поле.
Худую травинку сорвав по пути,
под тяжестью мокрого неба идти,
сердечной не чувствуя боли.

Дождю, исходящему мелкой пыльцой,
его поцелуям подставив лицо,
глядеть на стерню и дорогу.
Искать между ними причинную связь,
к иссохшей берёзе спиной прислонясь,
не веря ни в благо, ни в Бога.


Рецензии
Для меня - тревожное... О выгорании.
Я не хочу оказаться там, где нет смысла и веры. Я ищу благо. Значит я на пути к нему.

Здравствуйте, Андрей.

Чернова Людмила   18.06.2026 22:09     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Людмила!
Спасибо за прочтение и отклик!

Андрей Ивонин   19.06.2026 14:06   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →