Tristis est anima mea
И женский плач мешался с пеньем муз.
О.Э. Мандельштам
Эх, ты, песня моя заунывная,
Ты зачем так тоску бередишь?
Ты, судьба моя, доля постылая,
Отзовись, успокой и услышь...
Здесь, где небо расколото ветром,
Где рябина горит над прудом,
Я брожу по тропинкам рассветным,
Оставляя следы подо льдом.
Тишина оседает туманом,
Паутиной ложится на грудь.
Осень, ставшая ржавым капканом,
Не даёт мне ни шагу свернуть.
Я ловлю отраженье заката
В неподвижном свинцовом окне.
От прошлого нет мне возврата,
Как и этой звезде в вышине.
Лишь луна будет впредь неизменной,
Свет бросая на голый погост.
Здесь мы с вами одни во вселенной,
Одиночество, ветер и ночь.
Я кричу в эту гулкую просинь,
Но лишь эхо — мой верный двойник.
Отзовись же, постылая осень!
Или ты... как и я... лишь на миг?
Свидетельство о публикации №126061700477
Павел Седунов 20.06.2026 20:13 Заявить о нарушении
