Прощание с осенью и зимой

создано на границе 2025-2026,
но время в стихотворении – около 60 лет назад


Прошла ноЯбря грязь и темень,
И завыванья февраля,
Свет керосиновый селений -
Сменила радостно заря!

Как будто вылез из подвала,
И с паутиной на лице;
Но брызнул свет - и тьмы не стало!
И в хате стало - как в дворце!

То март пришёл, весны начало,
И солнце радостно кричало
И щедро краски голубой
Со светом пригоршни кидало;
И всё, что раньше было тьмой,
Другою жизнью заиграло!

Вот утром в школу мы идём,
И наст хрустит и снег играет,
А речка полнится водой,
И лёд от берегов всплывает,
И чистой линии вода
Дорогу дальше продвигает.

Из школы снова вдоль реки…
И радостью полны деньки!
А свет такой, мы ног не чуем,
Лишь сзади - скрип больших саней -
Садитесь сорванцы скорей,
Всех вас быстрёхоньки домчу я!
Наш, деревенский, мужичок
Такою шуткой нам помог.
 
А конь! он рыжий как огонь -
Из-под копыт летят ошмЕтки!
Красу весны не проворонь -
Как кровь играет в каждой клетке!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →