Прощание с осенью и зимой
но время в стихотворении – около 60 лет назад
Прошла ноЯбря грязь и темень,
И завыванья февраля,
Свет керосиновый селений -
Сменила радостно заря!
Как будто вылез из подвала,
И с паутиной на лице;
Но брызнул свет - и тьмы не стало!
И в хате стало - как в дворце!
То март пришёл, весны начало,
И солнце радостно кричало
И щедро краски голубой
Со светом пригоршни кидало;
И всё, что раньше было тьмой,
Другою жизнью заиграло!
Вот утром в школу мы идём,
И наст хрустит и снег играет,
А речка полнится водой,
И лёд от берегов всплывает,
И чистой линии вода
Дорогу дальше продвигает.
Из школы снова вдоль реки…
И радостью полны деньки!
А свет такой, мы ног не чуем,
Лишь сзади - скрип больших саней -
Садитесь сорванцы скорей,
Всех вас быстрёхоньки домчу я!
Наш, деревенский, мужичок
Такою шуткой нам помог.
А конь! он рыжий как огонь -
Из-под копыт летят ошмЕтки!
Красу весны не проворонь -
Как кровь играет в каждой клетке!
Свидетельство о публикации №126061704757
