Живёт, в сердцах, надежда

Очень жаль, не получилось
нам пожить при коммунизме.
Хорошо, в социализме
нам мечта звездой светила 

на фуражках, на знамёнах, - 
символ чести и свободы.
В сёлах, городах, районах
не знал, с ней, народ невзгоды.

Верили - достигнем счастья,
одолеем все преграды,
но пришли года проклятья,
перестроечные "правды".

Болтовня сливалась в уши 
месяцами, без предела.
Горбачёвские чинуши
врали в дело и без дела.

Пришёл Ельцин, со скандалом.
Развалил Союз, на части.
Пакостный, с чертой вандала.
Наглый пьяница, у власти.

С той поры они воруют,
уезжая с барышами
за границу, дань буржую, 
делая своих бомжами.

Но живёт в сердцах надежда, -
Вечность прочит коммунизму.
Во всём - славная победа.
Нет, ни дня, капитализму.


Рецензии
Ага, ага.
Вот вам
- К сожалению, мы с тобой до коммунизма не доживем!
- А дети?
- Детей жалко...

Серж Ив 74   18.06.2026 04:38     Заявить о нарушении
Хотелось бы дожить, конечно, но как это будет Богу угодно!! А детям, внукам, правнукам, мечтаю, посчастливится жить при коммунизме!!!

Юрий Мацегор   18.06.2026 10:49   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →