За друга

"Ты зачем мне индейца сюда притащил? -
Говорил мне хозяин и брызгал слюною.
За грудки меня смело рукою схватил.
Он не знал, что не надо так делать со мною!

Я в конюшне его в тёмный угол прижал
И , в глаза ему глядя, шепнул потихоньку:
"Жить мой брат будет здесь, гринго! Я так сказал!
И попробуй его, если смелый ты, тронь-ка!"

И я вышел в проход, огляделся вокруг,
Поседлал для работы себе вороного,
И ещё раз сказал: "Он - мой брат и мой друг!
За него я убью без вопросов любого!

Пусть хоть волос с его головы упадёт -
Я всё ранчо спалю, босс! И помни про это!
Воин раны залечит, а после уйдёт.
Да и я с ним, пожалуй. Дождёмся лишь лета.

Сколько буду я должен, за то что он здесь?
И за то , что б забрал я себе вороного?"
Взгляд хозяина - страха и жадности смесь...
Жадность тут победила. Не ждал я иного.

Он помятую шляпу расправил рукой:
"Пусть живёт краснокожий на ранчо до лета.
Только ты не уйдёшь! Ты- должник теперь мой.
Сколько будешь ты должен - теперь жди ответа!"

И я вышел наружу, ведя за собой
За ворота коня своего вороного.
И ковбоям сказал, что следили за мной:
"Я кому-то из вас что-то сделал плохого?

Тот, кто тронет мне брата - ответит сполна."
Сжались пальцы в кулак мои, крепко до боли
И в душе моей гнева вздымалась волна,
Билось сердце моё, словно рвалось на волю.

Не ответили гринго, пошли по делам,
Хотя парни не робкого были десятка.
Мы делили не раз с ними хлеб пополам,
Тут я понял внезапно: всё будет в порядке...



.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →