Мы живём по божеским заветам
Светлой памяти Жидковой Лины Михайловны
поэту и прозаику посвящаю
1.
Ощущаю тебя по наитью
Мы любили с тобой посиделки
на исходе рабочего дня.
Ты готовила вкусные гренки,
всякий раз ожидая меня.
Говорили о жаркой погоде,
о вареньях, о новых стихах,
и о вредных словах в обиходе,
и о детях – сей жизни цветах.
Пили чай с молоком и шутили.
Но безжалостен времени бег…
Быстро годы и дни уходили,
и шагренью сжимался наш век.
Нестерпимыми стали недуги.
Приближалась коварно беда.
Понимала, что ближе подруги
не случится уже никогда.
Мы друг другу не всё рассказали –
смерть, как выстрел – внезапно, в упор…
Ты сейчас из-за облачной дали,
продолжаешь со мной разговор.
В мыслях, снах, в безмятежном покое,
рядом ты без печалей и бед.
Часто в небо гляжу голубое,
вижу крыльев твоих лёгкий след.
Ощущаю тебя по наитью,
в чуждой мне ледяной вышине.
Но с небесных глубин яркой нитью
пролегает дорожка ко мне.
2024 год.
2.
Мы живём по божеским заветам
Путь земной короткий или длинный,
он всегда уходит в небеса.
Трудно без тебя, дружочек Лина.
Мне бы вновь взглянуть в твои глаза.
И согреться их небесным светом,
и в ответ улыбку подарить!
Жили мы по божеским заветам.
Без тебя по ним нам дальше жить.
Кто там голос твой беспечный слышит,
и совет весёлый, озорной?
Звёздами твой образ в небе вышит,
выткан ковылём простор степной.
Посидеть бы вновь за чашкой чая,
и продолжить долгий разговор.
По тебе не только мы скучаем –
слышу я тоску кавказских гор.
О тебе печалятся долины,
родников хрустальная вода.
Ветерок ласкает имя «Лина».
Мысли вновь уносятся туда,
где твоей окутана заботой,
где жила ты радостью бесед,
где прощалась с каждым неохотно,
и крестила каждого вослед!
2025г.
Свидетельство о публикации №126061704352
