Хомяк

Наворовав опять зерна,
Хомяк домой шёл с поля.
Был жаден он, его бы воля
Унёс бы всё. А так... Едва
Щипнул, можно сказать...
От тяжести трещали щёки.
Хомяк почти что полз.
Но к счастью, путь был недалёкий.
О, если бы возможности мои
Побольше были, - думал он -
Процесс пошёл бы эффективней!
Бог, говорят, смеялся надо мной,
Когда он сотворил такие щёчки.
Но се ля ви! Что есть, то есть!
Смешные, да с зерном, и точка!..
Осталось хомяку совсем чуть-чуть.
Казалось этому походу
Блоговолили Небеса.
Но не понять умом природу -
Навстречу вдруг лиса!..
- Дружок, а я тут охраняю поле!
Что за щеками ты несёшь такое?
Чего молчишь? Или немой?
Куда ты так спешишь, родной?
Молчит хомяк. Что тут сказать?
Во рту зерно... Пора бежать!..
И побежал... За ним лисица,
Поймать его отчаянно стремится.
И к счастью вновь для хомяка
Его нора была близка...
Осталось то совсем чуть-чуть.
Ему бы выбросить весь груз,
Да в лаз извилистый нырнуть -
Смог от лисы бы ускользнуть!
Но... жалко, жалко зёрна бросить!
Он иногда и больше носит!
Подумал - смерть переиграю,
Ни зёрнышка ни потеряю!
Вот - вход, знакомый закуток.
Герой наш делает рывок,
И... щёки застревают в створке...
А задница торчит из норки... 
Так тут лиса и подоспела.
Зубами щёлк! И хому съела.
Вот так оно всё время и бывает.
Мораль сей басни: жадность убивает!..


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →