Простой рассказ
Что о себе могла бы рассказать
Простая женщина? Как страшно становиться
Старухой грозной? Как "легко" рожать?
Как полюбить? Как ждать потом годами?
Как невозможно позабыть любовь?
Или про то, что горькими плодами
Наелась до отвала? И что кровь
Отравлена и холодеет в жилах
От трат, от лет, от горестей и дум?
Могла бы рассказать о детках милых.
Но почему-то не идёт на ум
Простой рассказ о жизни без затей.
О доме, о семье и о животных.
Да, не смогла прожить бы без детей.
Совсем не много в жизни было вводных.
И главного по пальцам перечесть.
Нет ничего особенно, впрочем.
Но вот про честь. Так хочется про честь
Сказать! Её хранила очень.
И обижали. Было не спастись.
И унижали. За детей боялась.
Но замолчу. Как будто бы: "Окстись!'
Мне кто-то крикнул. Над собой смеялась?
Смеялась! И сама. И Бог со мной
Серьезным не бывал. Он посмеяться
Так любит. Знала холод, зной.
Умела и согреться и купаться
В волне холодной не боялась я.
Я мало что на свете так боялась,
Что из-под ног вдруг побежит земля.
А я на месте навсегда осталась.
Сад вырастила и стихи пишу.
Заслуга небольшая. Нынче розы
Цветут в саду. Я воздухом дышу.
И почему-то не приемлю прозы
В рассказе о себе и о любви.
И вновь про честь особенно хотелось
Сказать. Опять? Я клятвы на крови
Давать не буду. Только бы мне пелось!
Свидетельство о публикации №126061700400
