Память
Где память верная и где почёт?
Зачем отчизну не любить,
О подвигах не говорить?
Вспомним год тот, страшный, роковой,
В сорок первом встал народ стеной.
Залпы пушек, свист ракет —
В бой идёт великий свет
«Ну же, резче, заряжай!» —
Клич сквозь боль, сквозь адский зов.
Контузия, борьба, конец…
Но в сердцах у каждого из них, уцелел отваги той безудержной венец.
Почтим мы память лет святых,
Кто жизнь отдал за мир живых.
За отчизну, за багровый наш рассвет ,
За будущее без новых бед.
От первых ран, от первых лет,
До памятника, что дошел до наших дней.
На нём оставили всего четыре слова:
«Будем помнить мы всегда»
Сколько смысла в строках этих уж простых,
Не измерить их и в знаниях иных.
Зинаида, Зоя и Иван —
Всех поимённо вспомним мы не раз.
С гордостью и с долгом, и с душой живой
Я читаю этот стих и понимаю— наш долг святой.
Память ведь жива, она и не умрёт,
А в сердцах потомков расцветёт.
Свидетельство о публикации №126061703958
