Память

Почему же все забыли, в чём наш долг, 
Где память верная и где почёт? 
Зачем отчизну не любить, 
О подвигах не говорить? 

Вспомним год тот, страшный, роковой, 
В сорок первом встал народ стеной.
Залпы пушек, свист ракет — 
В бой идёт великий свет

«Ну же, резче, заряжай!» — 
Клич сквозь боль, сквозь адский зов. 
Контузия, борьба, конец… 
Но в сердцах у каждого из них, уцелел отваги той безудержной венец. 

Почтим мы память лет святых, 
Кто жизнь отдал за мир живых. 
За отчизну, за багровый наш рассвет , 
За будущее без новых бед. 

От первых ран, от первых лет,
До памятника, что дошел до наших дней. 
На нём оставили всего четыре слова: 
«Будем помнить мы всегда»

Сколько смысла в строках этих уж простых, 
Не измерить их и в знаниях иных. 
Зинаида, Зоя и Иван — 
Всех поимённо вспомним мы не раз. 

С гордостью и с долгом, и с душой живой 
Я читаю этот стих и понимаю— наш долг святой. 
Память ведь жива, она и не умрёт, 
А в сердцах потомков расцветёт.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →