Разделение, разрезание
Погружение в душестрадание,
Меч скользящий по сложенной памяти
Управлением где-то в саммите
По аллеям темнеющей славы
Над покоем бывшей державы.
В перекройке творения больно,
И живые просят: "Довольно!"
Перестройка в живом не кончается,
Миг покоя, и всё продолжается.
Только миг, когда всё хорошо,
В молодом же задорно: "Ещё!"
Старый мир под напором ветшает,
Что-то в памяти вдруг исчезает.
Запись вечно в себе расплавляется
И обратно под славу внедряется.
В песнь слагаются новые были,
Вновь о том, что судьбой пережили.
То, что было зелёным рассказами,
Обращается вдруг пересказами,
Долго лето подпругами тянется,
Пока перепись к осени станется.
Вот тогда это лето простое
Обращается вдруг в золотое.
Всё цветёт небывалыми красками
И кричит легендарными сказками
В бурной страсти поющего сада,
Когда солнца в тиране не надо.
Есть экстаз на вершине творения,
Как волна управленьем в движенье,
Всё, что поднято актом любви,
Встанет храмом открытой крови.
Это плато, где вынуто жало,
Когда делом живое вращало.
Раскрывается силой признания
Всё отпущенное мироздание
Без страданий в сомнительной скромности,
В настоящей любви без покорности,
Где: "Довольно!", уж, шепчет: "Не надо"
В ощущениях ясных распада.
Все, кто в повести той обитали,
Только дух от любви собирали.
В них прощение входит в прощанье,
Уходящей звезде - до свиданья.
В каждом лете не будет повтора
Всегда нового дружного хора.
Потому память в вечных надрезах
И в чертёжных по плоти разрезах.
Испытуемый волею в боли
Собирает в секретах пароли,
Чтобы раны заполнить ответом
И закрыть саму повесть поэтом.
А знаете, много хорошего стиха получилось. Тут смешение многих мотивов в девяти катренах, а это практически предел, когда внимание читателя еще улавливает мысль автора. В нескольких местах увлеклись и нарушили метрику, виды рифмовки. Но восприятию целостности стихотворения это не помешало. Тут скорее сказывается отношение автора к финальной шлифовке текстов. В этой работы я, на свой вкус, вижу хороший потенциал и порекомендовал бы стихотворение дошлифовать. Силлабо- тоника имеет свои требования и лучше их придерживаться. В этом проявляется уже поэтический класс автора. ИМХО
Мы с вами имеем довольно продолжительный / по моим меркам/ опыт общения. Поэтому я и позволил дружескую подсказку, высказал пожелание, предложил. Это всегда личное дело автора как реагировать . Но я же не навязываю свое мнение и вам нет нужды мне рассказывать о своем опыте на конкурсах , о методике проверки ритма чтением вслух- это не имеет отношения к высказанному дружескому пожеланию. Стихотворение понравилось, там есть потенциал по усилению гражданственной направленности, но автору пока достаточно того что получилось. Да и ладно! Если бы у вас возникло чисто теоретическое желание посмотреть как я оцениваю стихи других авторов , то могли бы убедиться что старого человека не обижаю, с дураками не связываюсь - крайне мало кому-то вообще писал про их «творение». Было 2/3 автора на мой памяти за 2-3 года которым сказал что понравились их работы. Вот и всё. Глубокомысленно мычать что «все хорошо прекрасная маркиза» не люблю и не хочу. Лучше вообще в другой раз ничего не напишу. Мой вывод- я не несу деструктивный характер оценок. Но и это стараюсь ограничивать к максимальному минимуму. Хотя свое мнение имею.
...Силлабо- тоника имеет свои требования и лучше их придерживаться. В этом проявляется уже поэтический класс автора. ИМХО...
Виталий, если коротко, то я Вам предложила ещё раз перечитать. Сбоев нет! Но если на Ваш слух они есть, то пусть так. ) К сотрудничеству всегда готова. Но к невнимательному чтению - нет. )
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.