Сорняк

Сюжет навеян стихотворением
"Конский щавель"
Добролена

http://stihi.ru/2023/05/30/2093

Сорняков полно на огороде.
Что поделать - нужно прополоть.
Неохота, как обычно...вроде.
Только мысль зудит одна...
Погодь...
"Мы все, друзья, глядим в "наполеоны"...
Вот точно так же, как и "сорняки" -
Все эти твари (их полно, их миллионы).
Понять других "таким" бывает "не с руки".
Перешагнут тебя и, не поморщась,
Дорогою своей они пойдут.
А ты останешься, в "канаве жизни" корчась,
Прервав свой не начавшийся маршрут.
Друзья, не забывайте о прополке.
Мешают ввысь расти нам сорняки.
А что нужны они кому-то  - кривотолки.
Держать их в огороде - "не с руки"!


Рецензии
Я, кстати, думаю о сорняках. Какие же живучие, гады! Ухаживаешь ты за помидорами, огурцами и так и эдак вокруг них скачаешь. А они очень хрупкие и нежные. Зато сорнякам все ни по чем. Такая у них сущность- живучесть. Благодарю за строчки

Алиса Саратова   23.06.2026 21:44     Заявить о нарушении
Алиса, спасибо за Ваше ко мне внимание.
С улыбкой

Сергей Масютин   23.06.2026 21:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →