Легенда о васильке

Однажды небо упрекнуло ниву:
«Что в благодарность, нива, мне даёшь?
Ведь радуешься моему поливу,
Ты без дождя засохнешь и умрёшь.

Цветы мне в благодарность посылают
Свой сладкий и пьянящий аромат,
Мне птицы свои песни посвящают,
Деревья свои тайны шелестят.

Молчат лишь скалы. Я порой их рушу.
А в море я как в зеркало смотрю.
Мне море часто открывает душу,
Я радуюсь с ним вместе и грущу».

Взмолилась нива: «Я же так стараюсь,
Душой тебя всегда благодарю!
Весной я пашню травкой оживляю,
А осенью я золотом горю.

О, небо! Я бы так тебя ласкала,
И рассказала б о любви своей,
И если бы могла, к тебе б летала,
Но не исполниться мечте моей».

«Сейчас к тебе спущусь», - сказало небо,
«Раз до меня не доберёшься ты»,
И с высоты вдруг синева слетела
И превратилась в синие цветы.

И колоски цветы те заласкали,
Им дороги посланники небес,
Они легко друг друга понимали
И дух обиды навсегда исчез.

А утром к полю люди подходили,
Увидел первым парень тот цветок,
А звали парня этого Василий,
И в честь него цветок стал – ВАСИЛЁК.


Рецензии
Понравилось!!!
С ув. Лилия.

Лилия Драгомаз -Кройтер   18.06.2026 12:46     Заявить о нарушении
Лиличка, спасибо огромное! Обнимаю!

Валентина Байбакова-Добролюбова   18.06.2026 16:14   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →