Легенда о васильке
«Что в благодарность, нива, мне даёшь?
Ведь радуешься моему поливу,
Ты без дождя засохнешь и умрёшь.
Цветы мне в благодарность посылают
Свой сладкий и пьянящий аромат,
Мне птицы свои песни посвящают,
Деревья свои тайны шелестят.
Молчат лишь скалы. Я порой их рушу.
А в море я как в зеркало смотрю.
Мне море часто открывает душу,
Я радуюсь с ним вместе и грущу».
Взмолилась нива: «Я же так стараюсь,
Душой тебя всегда благодарю!
Весной я пашню травкой оживляю,
А осенью я золотом горю.
О, небо! Я бы так тебя ласкала,
И рассказала б о любви своей,
И если бы могла, к тебе б летала,
Но не исполниться мечте моей».
«Сейчас к тебе спущусь», - сказало небо,
«Раз до меня не доберёшься ты»,
И с высоты вдруг синева слетела
И превратилась в синие цветы.
И колоски цветы те заласкали,
Им дороги посланники небес,
Они легко друг друга понимали
И дух обиды навсегда исчез.
А утром к полю люди подходили,
Увидел первым парень тот цветок,
А звали парня этого Василий,
И в честь него цветок стал – ВАСИЛЁК.
Свидетельство о публикации №126061703577
Валентина Байбакова-Добролюбова 18.06.2026 16:14 Заявить о нарушении
