Росток

РОСТОК
(автор - Сергей Тялин)

В закрытых каютах, подвалах и кельях,
Огарком свечи прикурив сигарету,
Вином излечить ли получится бельма?
Чтоб вниз не упасть с высоты парапета.

Воспет ли, распят ли - тут всем параллельно.
В закрытых каютах, и лицах, и душах,
Отводится взгляд, если ты сокровенно
Поведаешь что-то. Умри-ка ты лучше...

Своей неудобной судьбой кривотропой,
Иди сам - нехай, и дойдешь до заката.
Тут сильный не плачет, а слабый не ропщет -
Немыслимо тихая громкость набата.

Здесь колокол стонет
По сирым, убогим.
Наполни стакан - махни  его залпом.
Ты здесь не узреешь  намёка на Бога,
Хотя по тебе он рыдает набатом.

На дне не увидишь сиянья восхода,
Волхвов не услышишь сакральные речи.
Росток  полюбить своего антипода
Готов ли ты, стать его  светлой предтечей?

Росток этот чахлый, любовью питая,
Сумеешь ли верою чувства приветить?
Когда бы ты знал, что его согревая,
Ты жизнь выбирал между жизнью и смертью.

Сергей Тялин
(07.05.2026г.)

(ред. - 16.06.2026г., Гаянэ Тялина)


Рецензии
С возрастом понимаешь, что и не стоит ничего никому "сокровенного поведывать".
Все одиноки в том смысле, что никто никого до конца не может понять, потому что не имеет этого опыта и генетики.
Обнимаю, куйрик!

Ася Кремнева   20.06.2026 18:56     Заявить о нарушении
Как это грустно...

И я тебя обнимаю, Асенька.

Гаянэ Тялина   20.06.2026 19:34   Заявить о нарушении
Сейчас подумала, что не совсем права. Стоит все же открывать сердце, потому что без этого нет прогресса, обучения и эволюции.
Просто не надо ожидать принятия и понимания.

Вспомнила, что сколько истин поняла через искреннее открытое взаимодействие с теми, кого считала близкими, даже если ошибочно.

Ася Кремнева   20.06.2026 22:57   Заявить о нарушении
И все же, когда открываешь душу, ждешь, по меньшей мере, понимания...
Помнишь? Счастье - это когда тебя понимают...
Человек-существо общественное.
Хотя, я люблю одиночество)

Гаянэ Тялина   21.06.2026 02:58   Заявить о нарушении
Согласна, что ждешь, но получается, что зря. 🤣
А когда понимаешь, что это просто невозможно, то перестаешь на эти грабли завышенных ожиданий наступать и находишь счастье в чем-то другом, более реальном и доступном.
🤣

Ася Кремнева   22.06.2026 02:47   Заявить о нарушении
Или не находишь...

Гаянэ Тялина   22.06.2026 08:55   Заявить о нарушении
один учитель плавания говорил: «жить захочешь, поплывешь».

Ася Кремнева   22.06.2026 15:29   Заявить о нарушении
По мне: если утром проснулся, ничего не болит, есть крыша над головой, близкие живы и здоровы, много планов на день, то уже достаточно всего для счастья.
Если кто-то ещё понимает и поддерживает, то замечательно, но и без этого можно найти много других поводов для радости.

Ася Кремнева   22.06.2026 16:18   Заявить о нарушении
У меня другое положение, и у моих родных - тоже.
В такой ситуации любая поддержка большое значение имеет.
Словом можно вылечить, а можно и убить.

Гаянэ Тялина   22.06.2026 19:53   Заявить о нарушении
Ну да, когда базовые потребности в безопасности не удовлетворены, то как до счастья.

Ася Кремнева   22.06.2026 22:22   Заявить о нарушении
Как-то не до счастья — прости, куйрик, за ошибки.

Ася Кремнева   22.06.2026 22:57   Заявить о нарушении
Моя ты хорошая...
Обнимаю тебя.

Гаянэ Тялина   23.06.2026 01:21   Заявить о нарушении
И я обнимаю! 🫂❤😘❤

Ася Кремнева   23.06.2026 01:50   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →