Росток
(автор - Сергей Тялин)
В закрытых каютах, подвалах и кельях,
Огарком свечи прикурив сигарету,
Вином излечить ли получится бельма?
Чтоб вниз не упасть с высоты парапета.
Воспет ли, распят ли - тут всем параллельно.
В закрытых каютах, и лицах, и душах,
Отводится взгляд, если ты сокровенно
Поведаешь что-то. Умри-ка ты лучше...
Своей неудобной судьбой кривотропой,
Иди сам - нехай, и дойдешь до заката.
Тут сильный не плачет, а слабый не ропщет -
Немыслимо тихая громкость набата.
Здесь колокол стонет
По сирым, убогим.
Наполни стакан - махни его залпом.
Ты здесь не узреешь намёка на Бога,
Хотя по тебе он рыдает набатом.
На дне не увидишь сиянья восхода,
Волхвов не услышишь сакральные речи.
Росток полюбить своего антипода
Готов ли ты, стать его светлой предтечей?
Росток этот чахлый, любовью питая,
Сумеешь ли верою чувства приветить?
Когда бы ты знал, что его согревая,
Ты жизнь выбирал между жизнью и смертью.
Сергей Тялин
(07.05.2026г.)
(ред. - 16.06.2026г., Гаянэ Тялина)
Свидетельство о публикации №126061703219
Все одиноки в том смысле, что никто никого до конца не может понять, потому что не имеет этого опыта и генетики.
Обнимаю, куйрик!
Ася Кремнева 20.06.2026 18:56 Заявить о нарушении
Просто не надо ожидать принятия и понимания.
Вспомнила, что сколько истин поняла через искреннее открытое взаимодействие с теми, кого считала близкими, даже если ошибочно.
Ася Кремнева 20.06.2026 22:57 Заявить о нарушении
Помнишь? Счастье - это когда тебя понимают...
Человек-существо общественное.
Хотя, я люблю одиночество)
Гаянэ Тялина 21.06.2026 02:58 Заявить о нарушении
А когда понимаешь, что это просто невозможно, то перестаешь на эти грабли завышенных ожиданий наступать и находишь счастье в чем-то другом, более реальном и доступном.
🤣
Ася Кремнева 22.06.2026 02:47 Заявить о нарушении
Ася Кремнева 22.06.2026 15:29 Заявить о нарушении
Если кто-то ещё понимает и поддерживает, то замечательно, но и без этого можно найти много других поводов для радости.
Ася Кремнева 22.06.2026 16:18 Заявить о нарушении
В такой ситуации любая поддержка большое значение имеет.
Словом можно вылечить, а можно и убить.
Гаянэ Тялина 22.06.2026 19:53 Заявить о нарушении
Ася Кремнева 22.06.2026 22:22 Заявить о нарушении
