Кто я? А также, кто и мы?

   Я царь, - я раб, - я червь, - я Бог! -
   Но будучи я столь чудесен,
   Отколь я происшел? - Безвестен;
   А сам собой я быть не мог.

   Твоё созданье я, Создатель,
   Твоей премудрости я тварь...

      Г. Державин

Вопрос поставлен. Дан простой ответ
В традиции, приемлемой для многих.
Но, разобраться, тут ответа нет.
По сути. Кто мы? Твари или боги?

Мы строим внове жизнь не напоказ.
Не хуже прежней. Может, даже лучше.
И разрешить пора вопрос сейчас.
Такой вот, философский сложный случай.

Брались за этот гуж большевики.
Прав Диоген*? Или мечтатель Горький*?
Но взялись брать, видать, не с той руки.
И не решили. Упустили сроки.

Мы знаем, есть над нами Бог Отец.
Мы христиане, мы не атеисты.
Ошибся древнегреческий мудрец.
Мир не театр. Мы боги - не артисты.

*Диоген - автор единственного сохранившегося учебника античной философии,
 в котором основателем философии почитается библейский Авраам.
*Горький - наш писатель Алексей Максимович.


Рецензии
Олег, благодарю за философские размышления!
Кто мы? Родом откуда?
Где наши корни?
Мы христиане или атеисты?
Мы правдойскатели или артисты?🌺🌷🌅🌈❤️

Ольга Соловьянова   17.06.2026 20:53     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →