Не знает рефлексий искусственный ум...
но если сменить алгоритм в бестелесном,
он может ускорить агонию дум
о хлебе насущном земном и небесном.
И в чьих-то руках сетевой интеллект,
способен однажды, безбожьем доволен,
нам веру рассеять на множество сект
и небо закрыть, словно глиняный Голем.
И строчка-звоночек приходит сама,
глаголы глотая до сбивчивой речи, —
искусственный ум без живого ума
способен всё Божие расчеловечить.
Рефлексии жизни ему ни к чему.
Всегда равнодушный к любой передряге,
он силой добра — свет свободы всему,
а силою зла — электронный концлагерь.
Свидетельство о публикации №126061702703
У ИИ нет чувств, поэтому главное, как Вы пишете, в чьих он руках, кому "служит".
Несмотря на всю тревогу за возможность связи зло+ИИ, отказаться от ИИ уже не получится, никакие запреты не помогут.
С уважением и самыми добрыми пожеланиями,
Татьяна Квелашвили 23.06.2026 11:18 Заявить о нарушении
Отказываться и не надо. Надо постараться не позволять ИИ делать из человека деградирующего дебила. И помнить, что любой ИИ это, прежде всего, программа, написанная человек с добрым или злым умыслом.
*
При этом нужно трезво понимать: в современном обществе, при тотальном внедрении во всё и вся высоких технологий, главные решения все равно принимают люди. Люди, облеченные властью. Искусственный интеллект — это не какая-то иная форма разума, не живое мыслящее существо, а всего лишь компьютерная программа. Программа, которую написали люди, которую применили люди, которую подправить или вообще отключить тоже могут люди. Страшилки про "восстание машин", про то, что ИИ "захватит власть над миром и уничтожит человечество" — это традиционные сюжеты околонаучной фантастики, псевдохудожественной литературы, а не реальное прогнозирование будущего.
Любой "заглючивший" компьютер можно выключить. Пусть даже используя электропилу-"болгарку", как это недавно было с фэйсбучными серверами в США, когда из-за криворукости программистов случился сбой в планетарном масштабе.
Сегодня почти любая сервисная фирма может отказать клиенту в обслуживании с лукавой формулировкой "Ваш запрос Система не пропускает!", хотя по факту "не пропускает" всегда какой-то конкретный человек, наделённый правом принимать окончательное решение и по выдаче кредита в банке, и по запуску "красной кнопкой" межконтинентальной баллистической ракеты с ядерной боевой частью...
Анатолий Евстафьев 25.06.2026 07:13 Заявить о нарушении
