О деве Мере в две строки

http://stihi.ru/2026/06/11/5875

Вредно всё, где нет, друг, меры,
Недосып и пересып…
Недоверье хуже веры,
Лучше голоден, чем сыт.
       ---Морозов Пётр, 2026
Свидетельство о публикации №126061105875

В ОТВЕТ
---------------
Мера - суть понятия в чём?
Видеть цель всегда во всём!
----------------------------------------------
Мера - роскошь, эксклюзив,
Счастлив будешь с ней и жив.

Мера - верная подруга,
Уведёт с дурного круга.

Меру взяв в друзья, браток,
Будешь счастлив не годок.

Меру в сёстры взяв и вот
Душенька уже поёт.

Меру в жены взяв, сынок,
Дом наполнишь счастьем впрок.

Мера... Верь в неё, тогда,
Будешь цел во все года.

Мера... Будь ты верен ей,
Будет жизнь твоя светлей.

Мера, мера и во всём,
Будет всё с тобой путём.
------------------------------------------
Мера - суть понятья в чём?
Цель достигнута во всём!

17.06.26.       НК


Благодарю авторов за шикарные ответы!
-------------------------------------------
Кто имеет чувство меры,
Будет для меня примером,
Но, боюсь, не по плечу
Мне преодолеть "Хочу!"
       ---Эдуард Скороходов   

Знать меру - это не легко,
А выполнять - ещё трудней....
Такое наше естество, -
На грани жить всегда милей.

Но чаще мы не помним меры
И не желаем знать её.
Ограничения норм и веры
Мы отметаем - "не моё".

Совет хороший. Понимаю.
Но признаюсь, как на духу -
Свою я норму точно знаю,
Но столько выпить не могу…
       ---Оскар Хуторянский

Коль знаем в Мере толк- излишество нам враг.
В излишествах свой разум потеряешь.
Цель не достигнешь. И каков итог?
В излишествах рождаются печали
@@@@@
Здорово написано о Мере.
       ---Владимир Соловьев 7 

Мера в кошках и котах,
Мера в грёбаных рублях.
Мера, как Луна старА-
Жизни мера-это да...
       ---Валентин Корнев 

Мера - это если верить,
Всё излишество - к потере!
       ---Морозов Пётр

Коль в гостях ты был, дружок,
Меру пей на посошок!
***
Каждый знает свою меру,
Коль попал в чужую сферу...
       --+Олечка Макарова 2   

Не встаю на весы - боюсь,
Может так кому пригожусь:)))
       ---Вячеслав Знакомый

Коль без меры будешь жить,
Себя можно погубить!
*
Коль без меры будешь есть,
То не сможешь в платье влезть.
*
Коли меру соблюдать,
Можно в жизни процветать!
       ---Надежда Веденяпина

У меры непомерный рот,
С утра до вечера жуёт!
       ---Ольга Кружечкина


Рецензии
«Пить надо в меру». Mepa
(cmapopyccK.) - eðuнuцa oбъëMa,
paвHaA 26,24 литра...

Оппаньки!

😃😃😃😃😃😃😃🥂

Нахохоталась.
«Аригато: гозаимас» (ありがとうございます)

Харинэдзуми   25.06.2026 12:09     Заявить о нарушении
Вот да Оппаньки!

Улыбаюсь в ответ!

Надежда Корн   25.06.2026 12:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →